Ir para o conteúdo
Índice
  1. O que é e para que é utilizado?
  2. O que deve considerar antes de usar?
  3. Como é utilizado?
  4. Quais são os possíveis efeitos secundários?
  5. Como deve ser armazenado?
  6. Mais informações

O essencial

2. O que precisa de saber antes de tomar Xumadol 650 mg 3. Como tomar Xumadol 650 mg

Substância(s) ativa(s)
Paracetamol
Titular da autorização de introdução no mercado
Italfarmaco - Produtos Farmacêuticos
Código ATC
N02BE01

Este resumo não substitui o folheto informativo nem o aconselhamento médico.

Publicidade

Folheto informativo

Para que é utilizado Xumadol 650 mg?

2. O que precisa de saber antes de tomar Xumadol 650 mg 3. Como tomar Xumadol 650 mg

Publicidade

O que deve saber antes de tomar Xumadol 650 mg?

- Se tem alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente deste medicamento (indicados na secção 6).

- Se sofre de doença hepática.

Advertências e precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Xumadol 650 mg.

Deverá consultar o seu médico antes de tomar Xumadol 650 mg:

Se sofre de doença renal, cardíaca ou pulmonar, ou se tem anemia, deverá consultar o seu médico antes de tomar o medicamento.

Em alcoólicos crónicos deverá ter-se a precaução de não ultrapassar mais de 2 g/dia de paracetamol.

Não exceder a dose recomendada.

Crianças

Consultar o médico antes de administrar o medicamento a crianças com menos de 12 anos ou em tratamentos de mais de 10 dias.

Recomenda-se que consulte o seu médico ou farmacêutico, caso tenha que realizar análises de sangue ou urina.

Outros medicamentos e Xumadol 650 mg

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.

Para evitar o risco de sobredosagem, deverá controlar a toma de outros medicamentos que contenham paracetamol.

Pode aumentar a toxicidade do cloranfenicol.

Os barbitúricos podem potenciar a toxicidade do paracetamol.

Não se recomenda o uso prolongado e simultâneo de paracetamol com salicilatos, uma vez que a administração crónica e em doses elevadas de ambos os analgésicos aumentam significativamente o risco de nefrotoxicidade.

Em caso de tratamentos com anticoagulantes orais, pode administrar-se ocasionalmente como analgésico de eleição.

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar flucloxacilina (antibiótico), devido a um risco grave de anomalias no sangue e fluidos (acidose metabólica com hiato aniónico aumentado) que deve ter tratamento urgente e que pode ocorrer particularmente em caso de compromisso grave da função renal, sépsis (quando as bactérias e as suas toxinas circulam no sangue levando a lesões nos órgãos), malnutrição, alcoolismo crónico, e se forem utilizadas as doses diárias máximas de paracetamol.

Xumadol 650 mg com alimentos, bebidas e álcool

A utilização de paracetamol em doentes que consomem habitualmente álcool (três ou mais bebidas alcoólicas por dia) pode provocar lesão hepática.

Gravidez e amamentação

Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

Se necessário, Xumadol 650 mg pode ser tomado durante a gravidez. Deve tomar a dose mais baixa possível para aliviar a dor e/ou diminuir a febre e a duração da terapêutica deve ser limitada ao menor período de tempo possível. Contacte o seu médico se a dor e/ou febre não diminuírem ou se precisar de tomar o medicamento com mais frequência.

O paracetamol é excretado em quantidades ínfimas no leite materno, no entanto as mulheres a amamentar deverão consultar o seu médico antes de utilizar o medicamento.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Não se prevê nenhum efeito que modifique a capacidade de condução e manuseamento de máquinas.

Informações importantes sobre alguns ingredientes de Xumadol 650 mg

Xumadol 650 mg contém sacarose. Se for informado pelo seu médico que tem intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.

Xumadol 650 mg contém 343,6 mg de sódio (principal componente de sal de cozinha/sal de mesa) por saqueta. Isto é equivalente a 17,18% da ingestão diária máxima de sódio recomendada na dieta para um adulto. Pode ser prejudicial em doentes com dietas pobres em sódio.

Como tomar Xumadol 650 mg?

Tome este medicamento exatamente como indicado pelo seu médico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Siga estas instruções, exceto se o seu médico lhe deu indicações distintas.

Este medicamento administra-se por via oral, dissolvendo o conteúdo de uma saqueta num copo de água.

Utilização em crianças

Esta apresentação destina-se a adultos e crianças com mais de 12 anos.

A dose recomendada é de 1 saqueta cada 4-6 horas, sem ultrapassar as 4 g (6 saquetas) de paracetamol num período de 24 horas em adultos nem 3,250 g (5 saquetas) em crianças maiores de 12 anos.

Em doentes idosos, o médico pode recomendar uma redução da dose.

Em caso de insuficiência renal grave, o intervalo entre duas tomas será no mínimo, de 8 horas.

Usar sempre a menor dose eficaz.

A administração deste medicamento deve restringir-se ao aparecimento dos sintomas dolorosos e febris. À medida que estes desaparecem deve suspender-se este medicamento.

Se tomar mais Xumadol 650 mg do que deveria

Deve consultar imediatamente o seu médico ou farmacêutico.

Caso tenha ingerido uma dose excessiva, deve dirigir-se rapidamente a um centro médico mesmo que não tenha sintomas, já que muitas vezes, estes apenas se manifestam passados 3 dias após a ingestão de uma sobredosagem, mesmo em casos de intoxicação grave.

Os sintomas de sobredosagem podem ser: tonturas, vómitos, perda de apetite, coloração amarelada da pele e olhos (icterícia) e dor abdominal.

O tratamento da sobredosagem é mais eficaz quando iniciado nas 4 horas seguintes à ingestão do medicamento.

Os doentes em tratamento com barbitúricos ou os alcoólicos crónicos podem ser mais sensíveis à toxicidade de uma sobredosagem de paracetamol.

Caso se tenha esquecido de tomar Xumadol 650 mg

Não tome uma dose a dobrar para compensar a dose que se esqueceu de tomar.

Publicidade

Quais são os efeitos secundários de Xumadol 650 mg?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis, embora estes não se manifestem em todas as pessoas.

O paracetamol pode causar lesões no fígado em doses elevadas ou em tratamentos prolongados.

Também podem surgir erupções cutâneas e alterações sanguíneas. Foram reportados casos muito raros de reações cutâneas graves.

Se algum dos efeitos indesejáveis se agravar ou se detetar quaisquer efeitos indesejáveis não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Comunicação de efeitos indesejáveis

Se tiver quaisquer efeitos indesejáveis, incluindo possíveis efeitos indesejáveis não indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Também poderá comunicar efeitos indesejáveis diretamente ao INFARMED, I.F. através dos contactos abaixo. Ao comunicar efeitos indesejáveis, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança deste medicamento.

Sítio da internet: http://www.infarmed.pt/web/infarmed/submissaoram (preferencialmente) ou através dos seguintes contactos:

Direção de Gestão do Risco de Medicamentos Parque de Saúde de Lisboa, Av. Brasil 53 1749-004 Lisboa

Tel: +351 21 798 73 73

Linha do medicamento: 800222444 (gratuita)

E-mail: farmacovigilancia@infarmed.pt

Como conservar Xumadol 650 mg?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não conservar acima de 30ºC.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem exterior. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.

Mais informações sobre Xumadol 650 mg

Conteúdo da embalagem e outras informações

1. O que é Xumadol 650 mg e para que é utilizado O paracetamol é eficaz na redução da dor e febre.

Xumadol 650 mg utiliza-se no alívio da dor de intensidade ligeira a moderada. Estados febris.

Conteúdo da embalagem e outras informações Qual a composição de Xumadol 650 mg

A substância ativa é paracetamol. Cada saqueta de granulado efervescente contém 650 mg de paracetamol.

Os outros componentes são sacarina sódica (E954), sacarose, povidona, carbonato de sódio anidro, bicarbonato de sódio, ácido cítrico anidro, citrato de sódio e aroma de limão q.b.

Qual o aspeto de Xumadol 650 mg e conteúdo da embalagem

Xumadol 650 mg apresenta-se sob a forma farmacêutica Granulado efervescente acondicionado em saquetas. Cada embalagem contém 20, 40 ou 60 saquetas.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante

Titular da Autorização de Introdução no Mercado

Italfarmaco, Produtos Farmacêuticos, Lda.

Rua Dom António Ribeiro, nº 9 1495-049 Algés

Portugal

Fabricante Kern Farma S.L

Polígono Industrial Colón II C/Vénus, 72, 08228 Terrasa Barcelona

Espanha

Este folheto foi revisto pela última vez em

Princípios editoriais

Todas as informações utilizadas para o conteúdo provêm de fontes verificadas (instituições reconhecidas, especialistas, estudos de universidades renomadas). Damos grande importância à qualificação dos autores e ao background científico da informação. Assim, garantimos que a nossa pesquisa se baseia em descobertas científicas.

Mais medicamentos com o mesmo princípio ativo

Os seguintes medicamentos também contêm o princípio ativo Paracetamol. Consulte o seu médico sobre um possível substituto para Xumadol 650 mg

MedicamentoLer mais
Ler mais
Ler mais
Ler mais
Ler mais
Ler mais
Ler mais
Ler mais
Ler mais

Do nosso magazine