Índice
O essencial
Paracetamol Ciclum pertence ao grupo de medicamentos chamados analgésicos e antipiréticos. Paracetamol Ciclum 1000 mg Comprimidos está indicado para o tratamento sintomático da dor de qualquer causa de intensidade moderada, por exemplo: dores pós-operatórias e do pós-parto, dores reumáticas ( artrose e artrite reumatóide ), lumbago, torcicolos, ciática , …
- Substância(s) ativa(s)
- Paracetamol
- Titular da autorização de introdução no mercado
- Ciclum Farma Unipessoal
- Código ATC
- N02BE01
- Indicações
- Dor de cabeça (cefaleias)
Este resumo não substitui o folheto informativo nem o aconselhamento médico.
Publicidade
Folheto informativo
Para que é utilizado Paracetamol Ciclum?
Paracetamol Ciclum pertence ao grupo de medicamentos chamados analgésicos e antipiréticos.
Paracetamol Ciclum 1000 mg Comprimidos está indicado para o tratamento sintomático da dor de qualquer causa de intensidade moderada, por exemplo: dores pós-operatórias e do pós-parto, dores reumáticas (artrose e artrite reumatóide), lumbago, torcicolos, ciática, neuralgias, dor de costas, dores musculares, dores menstruais, dor de cabeça e dor de dentes; estados febris e em doenças associadas a constipações e gripes.
2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL CICLUM Não tome Paracetamol Ciclum
- se for alérgico (hipersensível) ao paracetamol ou a qualquer outro componente de Paracetamol Ciclum.
- se sofre de alguma doença hepática.
Tome especial cuidado com Paracetamol Ciclum Não tomar mais que a dose recomendada.
Se sofre de alguma doença renal, cardíaca ou pulmonar ou se tem anemia (diminuição da taxa de hemoglobina no sangue devido à diminuição dos glóbulos vermelhos ou não), deve consultar o seu médico antes de tomar este medicamento.
Em alcoólicos crónicos deve ter-se a precaução de não exceder os 2 g/dia de paracetamol.
Se a dor persistir por mais de 10 dias, a febre por mais de 3 dias ou a dor ou a febre piorarem ou aparecerem outros sintomas, deve interromper o tratamento e consultar um médico.
Para crianças com menos de 15 anos, consulte o seu médico ou farmacêutico, já que existem outras apresentações com doses adaptadas a este grupo de doentes.
Ao tomar Paracetamol Ciclum com outros medicamentos
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.
O paracetamol pode ter interações com os seguintes medicamentos: - Antibióticos (cloranfenicol)
- Anticoagulantes (usados para o tratamento de doenças tromboembólicas) - Contracetivos
- Medicamentos anti-epiléticos (usados para o tratamento das crises epilépticas) - Diuréticos (usados para aumentar a eliminação de urina)
- Isoniazida (usado para o tratamento da tuberculose) - Lamotrigina (usado para o tratamento da epilepsia) - Probenecida (usado para o tratamento da gota)
- Propanolol (usado para o tratamento da hipertensão, arritmia cardíaca) - Rifampicina (usado para o tratamento da tuberculose)
- Anticolinérgicos (usados para aliviar os espasmos ou as contrações do estômago, intestino e bexiga)
- Zidovudina (usado para o tratamento de infeções por VIH)
- Colestiramina (usado para reduzir os níveis de colesterol no sangue).
Não tome Paracetamol Ciclum com outros analgésicos (medicamentos que diminuem a dor) sem consultar o seu médico.
Em caso de tratamento com anticoagulantes orais, pode-se administrar ocasionalmente como analgésico de eleição.
Interações com testes de diagnóstico
Consulte o médico se tiver de se submeter a uma análise de sangue ou urina.
Ao tomar Paracetamol Ciclum com alimentos e bebidas
A utilização de paracetamol em doentes que consomem habitualmente álcool (três ou mais bebidas alcoólicas por dia – cerveja, vinho, licor... diariamente) pode provocar danos hepáticos.
Gravidez e amamentação Gravidez
Se necessário, Paracetamol Ciclum pode ser tomado durante a gravidez. Deve tomar a dose mais baixa possível para aliviar a dor e/ou diminuir a febre e a duração da terapêutica deve ser limitada ao menor período de tempo possível. Contacte o seu médico se a dor e/ou febre não diminuírem ou se precisar de tomar o medicamento com mais frequência.
Importante para a mulher
Se estiver grávida ou pensa que pode estar, consulte o seu médico antes de tomar este medicamento. O consumo de medicamentos durante a gravidez pode ser perigoso para o embrião ou o feto e deve ser vigiado pelo seu médico.
Amamentação
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.
Podem aparecer pequenas quantidades de paracetamol no leite materno, por isso recomenda-se que consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.
Condução de veículos e utilização de máquinas
Não estão descritos efeitos que alterem a capacidade de conduzir ou utilizar máquinas.
Publicidade
Como tomar Paracetamol Ciclum?
Siga estas instruções a menos que o seu médico lhe tenha dado instruções diferentes.
Lembre-se de tomar o seu medicamento. Paracetamol Ciclum 1000 mg Comprimidos deve ser tomado por via oral. Segundo as suas preferências, os comprimidos podem ser ingeridos diretamente ou divididos em metades, com água, leite ou sumo de frutas. Consulte o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas. A dose habitual é:
Adultos e crianças com mais de 15 anos: a dose habitual é de 1 comprimido (1000 mg de paracetamol) 3 a 4 vezes ao dia. As tomas devem ser espaçadas de pelo menos 4 horas. Não tome mais de 4 comprimidos (4 g) em 24 horas.
Doentes com doença hepática ou renal: consulte o seu médico.
Doentes idosos: deve consultar o seu médico.
Se acha que o efeito de Paracetamol Ciclum 1000 mg Comprimidos é demasiado forte ou fraco, informe o seu médico ou farmacêutico.
Se tomar mais Paracetamol Ciclum do que deveria
Se tomar mais Paracetamol Ciclum 1000 mg Comprimidos do que deveria, consulte imediatamente o seu médico ou farmacêutico, indicando o medicamento e a quantidade ingerida.
Se tomou demasiados comprimidos, vá imediatamente ao centro médico mesmo que não tenha sintomas, pois estes podem manifestar-se até passados 3 dias da toma da sobredosagem, mesmo em casos de intoxicação grave.
Os sintomas de sobredosagem podem ser: tonturas, vómitos, perda de apetite, cor amarelada da pele e olhos (icterícia) e dor abdominal.
O tratamento da sobredosagem é mais eficaz se começado dentro de 4 horas seguintes à toma do medicamento.
Os doentes em tratamento com barbitúricos ou que sofrem de alcoolismo crónico podem ser mais suscetíveis a uma sobredosagem de paracetamol.
Caso se tenha esquecido de tomar Paracetamol Ciclum
Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose se esqueceu de tomar. Tome a dose esquecida quando se lembrar, e as doses seguintes de acordo com o intervalo entre as tomas indicado para cada caso (pelo menos 4 horas).
Comunicação de efeitos indesejáveis
Se tiver quaisquer efeitos indesejáveis, incluindo possíveis efeitos indesejáveis não indicados neste folheto, fale com o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro. Também poderá comunicar efeitos indesejáveis diretamente ao INFARMED, I.F. através dos contactos abaixo. Ao comunicar efeitos indesejáveis, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança deste medicamento.
Sítio da internet: http://www.infarmed.pt/web/infarmed/submissaoram (preferencialmente) ou através dos seguintes contactos:
Direção de Gestão do Risco de Medicamentos Parque da Saúde de Lisboa, Av. Brasil 53 1749-004 Lisboa
Tel: +351 21 798 73 73
Linha do Medicamento: 800222444 (gratuita) E-mail: farmacovigilancia@infarmed.pt
4. EFEITOS INDESEJÁVEIS POSSÍVEIS
Como todos os medicamentos, Paracetamol Ciclum pode causar efeitos indesejáveis, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.
Paracetamol Ciclum pode causar os seguintes efeitos adversos:
- Raros (entre 1 e 10 doentes em 10.000): desconforto e diminuição da pressão arterial.
- Muito raros (menos de 1 doente em 10.000): reações alérgicas (como reações na pele), diminuição da glucose, alterações sanguíneas e alterações no fígado e rins.
Se algum dos efeitos indesejáveis se agravar ou se detetar quaisquer efeitos indesejáveis não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.
Foram notificados casos muito raros de reações cutâneas graves. 5. COMO CONSERVAR PARACETAMOL CICLUM
Manter fora do alcance e da vista das crianças.
O medicamento não necessita de condições especiais de conservação.
Não utilize Paracetamol Ciclum após o prazo de validade impresso na embalagem exterior, após “VAL.:”. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.
Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita. Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.
6. OUTRAS INFORMAÇÕES
Qual a composição de Paracetamol Ciclum A substância ativa é o paracetamol.
Os outros componentes são: amido de milho pré-gelatinizado (livre de glúten), ácido esteárico, povidona, crospovidona, celulose microcristalina e estearato de magnésio de origem vegetal.
Qual o aspeto de Paracetamol Ciclum e conteúdo da embalagem
Paracetamol Ciclum 1000 mg Comprimidos apresenta-se sob a forma de comprimidos para administração por via oral em embalagens de 20 e 60 comprimidos. Os comprimidos são ranhurados o que permite a sua divisão em metades iguais.
Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante Titular
Ciclum Farma Unipessoal, Lda.
Quinta da Fonte, Rua Vitor Câmara, 2 - Edifício D. Amélia, Piso 1, Ala B 2770-229 Paço de Arcos
Fabricantes
Toll Manufacturing Services S.L. C/ Aragoneses, 2
28108 Alcobendas (Madrid)
Laboratorios Férez Giménez, S.A.
Polígono Industrial de los Mochos
Polígono 8 – Parcela 20, Carretera A-431, Km 19
Almodóvar del Rio, 14720 (Córdoba)
Este folheto foi aprovado pela última vez em
Publicidade
Princípios editoriais
Todas as informações utilizadas para o conteúdo provêm de fontes verificadas (instituições reconhecidas, especialistas, estudos de universidades renomadas). Damos grande importância à qualificação dos autores e ao background científico da informação. Assim, garantimos que a nossa pesquisa se baseia em descobertas científicas.


