Ir para o conteúdo

Medicamentos

Paracetamol Accord

Paracetamol Accord
Índice
  1. O que é e para que é utilizado?
  2. O que deve considerar antes de usar?
  3. Como é utilizado?
  4. Quais são os possíveis efeitos secundários?
  5. Como deve ser armazenado?
  6. Mais informações

O essencial

Paracetamol Accord contém paracetamol que é um analgésico suave e diminui a temperatura corporal em caso de febre . Os comprimidos são recomendados para o tratamento da dor e/ou febre de intensidade ligeira a moderada. 2.

Substância(s) ativa(s)
Paracetamol
Titular da autorização de introdução no mercado
Accord Healthcare
Código ATC
N02BE01

Este resumo não substitui o folheto informativo nem o aconselhamento médico.

Publicidade

Folheto informativo

Para que é utilizado Paracetamol Accord?

Paracetamol Accord contém paracetamol que é um analgésico suave e diminui a temperatura corporal em caso de febre. Os comprimidos são recomendados para o tratamento da dor e/ou febre de intensidade ligeira a moderada.

2. Antes de tomar Paracetamol Accord

Não tome Paracetamol Accord

se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente de Paracetamol Accord.

Tome especial cuidado com Paracetamol Accord

Informe o seu médico

se tem problemas de fígado incluindo problemas que são devidos a um consumo excessivo de álcool,

se tem síndrome de Gilbert (icterícia ligeira), se tem problemas renais,

se tem desidratação e malnutrição crónica,

se está a ser submetido a um tratamento prolongado com doses mais elevadas de Paracetamol,

se é asmático com sensibilidade à aspirina,

se está a tomar outros medicamentos que contêm paracetamol, se tem febre mesmo após a terapêutica com paracetamol,

se tem deficiência da glucose-6-fosfato desidrogenase (deficiência de uma enzima). se tem anemia hemolítica (destruição anormal dos glóbulos vermelhos).

Ao tomar Paracetamol Accord com outros medicamentos

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

Informe o seu médico antes de tomar Paracetamol Accord, se estiver a ser medicado com: Medicamentos que tornam o sangue mais fluido (anticoagulantes, ex., a varfarina) Medicamentos utilizados para aliviar os enjoos (por exemplo, metoclopramida e domperidona)

Medicamentos utilizados para tratar o colesterol elevado (colestiramina)

Probenecida [medicamento utilizado para tratar os níveis elevados de ácido úrico no sangue (gota)]

Medicamentos para tratar a febre ou a dor ligeira (aspirina, salicilamida) Barbitúricos e antidepressores tricíclicos (para tratar a depressão) Medicamentos utilizados para tratar a epilepsia (lamotrigina) Medicamentos utilizados para tratar a tuberculose (isoniazida)

Efeitos do paracetamol nas análises laboratoriais:

Pode interferir com os testes do ácido úrico e do açúcar do sangue.

Ao tomar Paracetamol Accord com alimentos e bebidas

Não existe um efeito significativo na absorção de Paracetamol quando tomado com as refeições.

Gravidez e aleitamento

Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento. Se estiver grávida consulte o seu médico antes de tomar Paracetamol Accord.

O paracetamol passa para o leite materno. Podem ser administradas doses terapêuticas de paracetamol durante a amamentação.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Os efeitos de Paracetamol sobre a capacidade de conduzir e utilizar máquinas são nulos.

Informações importantes sobre alguns componentes de Paracetamol Accord

Este medicamento contém 503 mg de sódio. Esta informação deve ser tida em consideração em doentes com ingestão controlada de sódio.

Este medicamento contém sorbitol. Se foi informado pelo seu médico que tem intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.

Publicidade

Como tomar Paracetamol Accord?

Esta apresentação só pode ser utilizada por adultos e adolescentes com idade igual ou superior a 12 anos.

Doentes pediátricos:

Crianças com idade inferior a 12 anos: não administrar a crianças com idade inferior a 12 anos.

Adolescentes entre os 12 e os 15 anos e com um peso de 41 kg a 50 kg: a posologia é de um comprimido por dose, repetida se necessário em intervalos de 4 a 6 horas, sem exceder 4 comprimidos por dia.

Adolescentes entre os 16 e 18 anos e com um peso superior a 50 kg: como os adultos.

Adultos:

A dose habitual em adultos é de um a dois comprimidos de 500 mg, repetidos se necessário em intervalos de 4 a 6 horas, até um máximo de 6 comprimidos (3000 mg) nas 24 horas.

Dose diária máxima:

A dose diária máxima de Paracetamol não deve exceder 3 g.

A dose única máxima é de 1 g (2 comprimidos efervescentes)

No caso de a dor persistir durante mais de 5 dias ou a febre durar mais de 3 dias ou piorar, ou no caso de se desenvolverem outros sintomas, deve parar o tratamento e consultar o seu médico.

Deve consultar um médico se as queixas persistirem ou agravarem.

Não exceda a dose especificada. A tampa contém um exsicante. Não ingerir o exsicante.

O comprimido efervescente de Paracetamol pode ser tomado com ou sem alimentos e bebidas.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Se tomar mais Paracetamol Accord do que deveria

Se tomar, ou uma pessoa que conheça tomar, acidentalmente, mais do que a dose especificada (uma sobredosagem), deve contactar imediatamente um médico mesmo que se sinta bem, porque existe o risco de lesão grave e retardada do fígado.

Caso se tenha esquecido de tomar Paracetamol Accord

Caso se tenha esquecido de tomar uma dose, tome-a logo que se lembrar, a não ser que seja altura da dose seguinte. Lembre-se de fazer um intervalo pelo menos de 4 horas entre as doses. Não tome uma dose a dobrar para compensar a dose que se esqueceu de tomar.

Publicidade

Quais são os efeitos secundários de Paracetamol Accord?

Como todos os medicamentos, Paracetamol Accord pode causar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.

Frequência utilizando a seguinte convenção: frequentes: afectam 1 a 10 utilizadores em cada 100; pouco frequentes: afectam 1 a 10 utilizadores em cada 1000; raros: afectam 1 a 10 utilizadores em cada 10000; muito raros: afectam menos de 1 utilizador em cada 10000 desconhecido: a frequência não pode ser calculada a partir dos dados disponíveis.

Raros: edema (acumulação anormal de líquido sob a pele), visão anormal, erupção cutânea simples ou urticária (erupção vermelho escura da pele), hemorragia (sangramento), dor abdominal, diarreia, náuseas, vómitos, tonturas, febre, sedação, doenças das plaquetas (doenças da coagulação), doenças das células estaminais (doenças das células formadoras de sangue na medula óssea), função hepática anormal, insuficiência hepática, necrose hepática (morte das células hepáticas), icterícia, sobredosagem e intoxicação, tremores, dores de cabeça, depressão, confusão, alucinações, transpiração, prurido (comichão), angioedema (inchaço da face, boca, mãos).

Muito raros: hepatotoxicidade (lesão causada no fígado por substâncias químicas), reacção de hipersensibilidade que exige a interrupção do tratamento (reacção alérgica grave imediata), trombocitopenia (diminuição da contagem de plaquetas), leucopenia (diminuição da contagem de glóbulos brancos), neutropenia (diminuição da contagem de neutrófilos no sangue), agranulocitose (diminuição de granulócitos no sangue), anemia hemolítica (destruição anormal dos glóbulos vermelhos), hipoglicemia (níveis baixos de glicose no sangue), urina turva e doenças renais.

As outras reacções adversas do paracetamol cuja frequência não pode ser calculada a partir dos dados disponíveis são: necrólise epidérmica (doença da pele com risco de vida), eritema multiforme (reacção alérgica ou infecção da pele), síndrome de Stevens- Johnson (uma doença da pele grave com risco de vida), acumulação de líquidos na laringe, choque anafiláctico (reacção alérgica grave), anemia (diminuição dos glóbulos vermelhos), alteração renal (disfunção renal grave, nefrite intersticial (doença do rim), hematúria (sangue na urina), anurese (incapacidade de urinar), efeitos gastrointestinais (úlceras e hemorragia do estômago) e ansiedade.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Como conservar Paracetamol Accord?

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Não utilize Paracetamol Accord após o prazo de validade impresso no rótulo após VAL. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Conservar a temperatura inferior a 30°C. Manter o tubo de polipropileno bem fechado. Conservar na embalagem de origem para proteger da humidade e da luz.

Não utilize Paracetamol Accord se verificar sinais visíveis de deterioração, como manchas castanhas ou pretas nos comprimidos, aumento de volume dos comprimidos ou alteração da cor dos mesmos.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita. Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

Mais informações sobre Paracetamol Accord

Qual a composição de Paracetamol Accord

A substância activa é o paracetamol. Cada comprimido efervescente contém 500 mg de paracetamol.

Os outros componentes são:

Ácido cítrico anidro, hidrogenocarbonato de sódio, Sorbitol E420, carbonato de sódio anidro, Povidona K 25 (E1201), Simeticona, Sacarina sódica, aromatizante de limão [contendo maltodextrina de milho, goma arábica (E 414), alfa-tocoferol (E 307)], Macrogol 6000

Qual o aspecto de Paracetamol Accord e conteúdo da embalagem

Paracetamol 500 mg Comprimidos Efervescentes são comprimidos brancos a esbranquiçados, redondos, planos, com bordos em bisel, lisos nos dois lados. Paracetamol 500 mg Comprimidos Efervescentes é acondicionado num tubo de polipropileno liso, branco opaco, e tampa de polipropileno branco opaco à prova de violação com exsicante incorporado, contendo 20 comprimidos.

Tamanho da embalagem: 60 (3 x 20) comprimidos por embalagem exterior. ATENÇÃO: A tampa contém um exsicante. Não ingerir o exsicante.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante:

Accord Healthcare Limited, Sage House, 319, Pinner Road, North Harrow, Middlesex, HA1 4HF, Reino Unido

Este medicamento está autorizado nos Estados membros do Espaço Económico Europeu (EEE) sob as seguintes denominações:

Nome do Estado :Denominação do medicamento
membro
República Checa: Paracetamol Accord 500 mg sumivé tablety
Dinamarca: Paracetamol Accord 500 mg brusetabletter
Finlândia: Paracetamol Accord 500 mg poretabletti/ brustabletter
França: Paracetamol Accord Healthcare 500 mg comprimé effervescent
Alemanha: Paracetamol Accord 500 mg Brausetabletten
Hungria: Paracetamol Accord 500 mg pezsgotabletta
Irlanda: Paracetamol 500 mg Effervescent Tablets
Itália: Paracetamolo Accord Healthcare 500 mg compresse effervescenti
Polónia: Paracetamol Accord, 500 mg, tabletki musujace
Portugal: Paracetamol Accord
Roménia: Paracetamol Accord 500 mg, comprimate efervescente
Espanha: Paracetamol Accord 500 mg comprimidos effervescentes EFG
Suécia: Paracetamol Accord 500 mg brustabletter
Países Baixos: Paracetamol Accord 500 mg bruistabletten
Reino Unido: Paracetamol 500 mg Effervescent Tablets

Este folheto foi aprovado pela última vez em

Princípios editoriais

Todas as informações utilizadas para o conteúdo provêm de fontes verificadas (instituições reconhecidas, especialistas, estudos de universidades renomadas). Damos grande importância à qualificação dos autores e ao background científico da informação. Assim, garantimos que a nossa pesquisa se baseia em descobertas científicas.

Mais medicamentos com o mesmo princípio ativo

Os seguintes medicamentos também contêm o princípio ativo Paracetamol. Consulte o seu médico sobre um possível substituto para Paracetamol Accord

MedicamentoLer mais
Ler mais
Ler mais
Ler mais
Ler mais
Ler mais
Ler mais
Ler mais
Ler mais

Do nosso magazine