Índice
O essencial
Pirantamol pertence ao grupo farmacoterapêutico 2.10 - Analgésicos e antipiréticos. Pirantamol é utilizado no tratamento de situações clínicas que requerem um analgésico (utilizado para eliminar ou aliviar a dor) e/ou um antipirético (utilizado para baixar a febre ).
- Substância(s) ativa(s)
- Paracetamol
- Titular da autorização de introdução no mercado
- Infosaúde - Instituto de Formação e Inovação em Saúde
- Código ATC
- N02BE01
- Indicações
- Dor de cabeça (cefaleias)
Este resumo não substitui o folheto informativo nem o aconselhamento médico.
Publicidade
Folheto informativo
Para que é utilizado Pirantamol?
Pirantamol pertence ao grupo farmacoterapêutico 2.10 - Analgésicos e antipiréticos.
Pirantamol é utilizado no tratamento de situações clínicas que requerem um analgésico (utilizado para eliminar ou aliviar a dor) e/ou um antipirético (utilizado para baixar a febre).
Publicidade
O que deve saber antes de tomar Pirantamol?
Não tome Pirantamol:
- Se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente de Pirantamol;
- Se sofre de doença hepática (doença do fígado);
Advertências e precauções
Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Pirantamol
- Se sofre de doença renal, cardíaca ou pulmonar ou se tem anemia (diminuição da hemoglobina no sangue) deve consultar o seu médico antes de tomar paracetamol;
- Se está a tomar medicamentos que afetam a função do fígado (hepatotóxicos), tais como o fenobarbital, fenitoína, glutetimida, carbamazepina ou rifampicina, pois poderão potenciar o efeito tóxico do paracetamol.
- Se tem doença de Gilbert (doença metabólica hereditária rara).
- Se tem febre há mais de 3 dias, febre alta (superior a 39ºC) ou febre recorrente.
- Se está a tomar outros medicamentos contendo paracetamol.
Outros medicamentos e Pirantamol
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.
Confirme com o seu médico se está a tomar algum dos seguintes medicamentos:
- sedativos
- antiepiléticos (utilizados para a epilepsia)
- anticoagulantes orais (utilizados para tornar o sangue mais fluido)
- rifampicina (utilizado para o tratamento da tuberculose)
- cloranfenicol (antibiótico)
- colestiramina (utilizado para controlar o colesterol). Tome Pirantamol 1 hora antes ou 4 horas depois de tomar colestiramina
- zidovudina (utilizado no tratamento de doenças virais)
- medicamentos que atrasam ou aceleram o esvaziamento gástrico, tais como propantelina, metoclopramida ou domperidona.
A toma destes medicamentos com Pirantamol pode aumentar a ocorrência de efeitos indesejáveis ou alterar o efeito terapêutico do paracetamol ou dos medicamentos referidos.
Pirantamol com alimentos, bebidas e álcool
A utilização de paracetamol por doentes que consomem habitualmente álcool pode provocar danos no fígado. Não existe um efeito significativo na absorção de paracetamol quando tomado às refeições
Gravidez, amamentação e fertilidade
Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.
Se necessário, Pirantamol pode ser tomado durante a gravidez. Deve tomar a dose mais baixa possível para aliviar a dor e/ou diminuir a febre e a duração da terapêutica deve ser limitada ao menor período de tempo possível. Contacte o seu
médico se a dor e/ou febre não diminuírem ou se precisar de tomar o medicamento com mais frequência.
- seu médico indicar-lhe-á a posologia correta para tomar Pirantamol.
- paracetamol passa para o leite materno. Como até à data não ocorreram consequências negativas conhecidas em lactentes, como regra geral, durante o tratamento com paracetamol a mãe não precisa de interromper o aleitamento.
Condução de veículos e utilização de máquinas
O paracetamol não interfere com a capacidade de condução ou utilização de máquinas.
Pirantamol contém: amido de milho pré-gelificado, povidona e ácido esteárico. 3. Como tomar Pirantamol
Tome este medicamento exatamente como indicado pelo seu médico ou farmacêutico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.
Pirantamol é usado por via oral.
Os comprimidos podem ser tomados inteiros ou desfeitos em água.
A administração após as refeições pode atrasar o início de ação.
A dose recomendada depende da idade e do peso corporal.
A administração pode ser repetida a intervalos de 4 - 8 horas, isto é 6 – 3 tomas diárias. De acordo com o peso corporal e a idade, as doses normalmente recomendadas são as seguintes:
| Peso corporal | Idade | Dose única | Dose máxima diária (24 h) |
| 20 - 30 Kg | 6 - 9 anos | 1/2 1 comprimido | 3 comprimidos |
| Até 40 Kg | Até 12 anos | 1 comprimido | 4 comprimidos |
| Acima de 40 Kg | Superior a 12 anos | 1 - 2 comprimidos | no máximo 8 comprimidos |
Se tomar mais Pirantamol do que deveria
Os primeiros sinais de sobredosagem podem ser náuseas, vómitos e dores fortes no abdómen. Mesmo que estes sinais melhorem temporariamente, consulte imediatamente o seu médico, ele tomará as medidas apropriadas.
Caso se tenha esquecido de tomar Pirantamol
Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar. Retome o esquema posológico recomendado.
Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico.
Publicidade
Quais são os efeitos secundários de Pirantamol?
Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis, embora estes não se manifestem em todas as pessoas.
Em casos muito raros este medicamento pode provocar uma reação alérgica grave que se caracteriza por:
- inchaço localizado
- espasmos musculares no trato respiratório
- dificuldades respiratórias
- transpiração
- náuseas
- descida da pressão arterial.
Se sentir algum destes sintomas, pare de tomar Pirantamol e recorra à urgência do hospital mais próximo.
Efeitos indesejáveis frequentes (entre 1 e 10 em cada 100 pessoas tratadas):
- sonolência ligeira
- náuseas
- vómitos
Efeitos indesejáveis pouco frequentes (entre 1 e 10 em cada 1.000 pessoas tratadas):
- vertigens
- sonolência
- nervosismo
- sensação de ardor na faringe
- diarreia
- dor abdominal
- obstipação
- dores de cabeça
- transpiração
- hipotermia (descida da temperatura do corpo abaixo dos 36ºC)
Efeitos indesejáveis raros (entre 1 e 10 em cada 10.000 pessoas tratadas): - vermelhidão da pele
Efeitos indesejáveis muito raros (menos do que 1 em cada 10.000 pessoas tratadas):
- perturbações da formação do sangue (trombocitopenia, leucopenia, casos isolados de agranulocitose, pancitopenia)
- broncoespasmo (asma alérgica)
Foram notificados casos muito raros de reações cutâneas graves.
Comunicação de efeitos indesejáveis
Se tiver quaisquer efeitos indesejáveis, incluindo possíveis efeitos indesejáveis não indicados neste folheto, fale com o seu médico, ou farmacêutico ou enfermeiro. Também poderá comunicar efeitos indesejáveis diretamente ao INFARMED, I.F. através dos contactos abaixo. Ao comunicar efeitos indesejáveis, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança deste medicamento.
Sítio da internet: http://www.infarmed.pt/web/infarmed/submissaoram
(preferencialmente)
ou através dos seguintes contactos:
Direção de Gestão do Risco de Medicamentos Parque da Saúde de Lisboa, Av. Brasil 53 1749-004 Lisboa
Tel: +351 21 798 73 73
Linha do Medicamento: 800222444 (gratuita) E-mail: farmacovigilancia@infarmed.pt
Como conservar Pirantamol?
Conservar a uma temperatura inferior a 25°C.
Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.
Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem exterior, e no blister após VAL. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.
Não utilize este medicamento se verificar sinais visíveis de deterioração do medicamento.
Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.
Mais informações sobre Pirantamol
Qual a composição de Pirantamol
- A substância ativa é o paracetamol. Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol.
- Os outros componentes são amido milho pré-gelificado, povidona e ácido esteárico.
Qual o aspeto de Pirantamol e conteúdo da embalagem Comprimidos brancos, redondos, com ranhura numa das faces.
Pirantamol está disponível em embalagens de 20 comprimidos (Blisters em PVC/Alumínio)
Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante
Infosaúde – Instituto de Formação e Inovação em Saúde, Unipessoal. Lda Rua das Ferrarias del Rei, lote 6
Urbanização da Fábrica da Pólvora 2730-269 Barcarena
Portugal
Tel: 21 427 8610
Fax: 21 427 8639 E-mail: lef@anf.pt
Fabricante
Lecifarma - Especialidades Farmacêuticas e Produtos Galénicos, Lda.
Várzea do Andrade - Cabeço de Montachique 2670-741 Loures
Portugal
Tel: 21 985 60 25
Fax: 21 985 62 07
Este folheto foi revisto pela última vez em
Princípios editoriais
Todas as informações utilizadas para o conteúdo provêm de fontes verificadas (instituições reconhecidas, especialistas, estudos de universidades renomadas). Damos grande importância à qualificação dos autores e ao background científico da informação. Assim, garantimos que a nossa pesquisa se baseia em descobertas científicas.


