Índice
O essencial
Paracetamol Codramol é utilizado no tratamento de situações clínicas que requerem um analgésico (utilizado para eliminar ou aliviar a dor) e/ou um antipirético (utilizado para baixar a febre ). Grupo farmacoterapêutico: 2.10. Analgésicos e antipiréticos.
- Substância(s) ativa(s)
- Paracetamol
- Titular da autorização de introdução no mercado
- Farmalider
- Código ATC
- N02BE01
- Indicações
- Dor de cabeça (cefaleias)
Este resumo não substitui o folheto informativo nem o aconselhamento médico.
Publicidade
Folheto informativo
Para que é utilizado Paracetamol Codramol?
Paracetamol Codramol é utilizado no tratamento de situações clínicas que requerem um analgésico (utilizado para eliminar ou aliviar a dor) e/ou um antipirético (utilizado para baixar a febre).
Grupo farmacoterapêutico:
2.10. Analgésicos e antipiréticos.
Publicidade
O que deve saber antes de tomar Paracetamol Codramol?
Antes de tomar Paracetamol Codramol é importante que leia esta secção e esclareça quaisquer dúvidas que possa ter com o seu médico.
Não tome Paracetamol Codramol
Este medicamento está contra-indicado nas seguintes situações:
- se tem alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente deste medicamento (indicados na seção 6).
- se tem alguma doença do fígado.
Advert ncias e precauções
Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Paracetamol Codramol
- se tem insuficiência renal ou do fígado
- se tem doença de Gilbert (doença metabólica hereditária rara)
- se tem febre há mais de 3 dias, febre alta (superior a 39ºC) ou febre recorrente
- se está a tomar outros medicamentos contendo paracetamol.
Se alguma destas situações se aplicar a si fale com o seu médico antes de tomar Paracetamol Codramol.
Outros medicamentos e Paracetamol Codramol
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.
Confirme com o seu médico se está a tomar algum dos seguintes medicamentos:
- sedativos
- antiepilépticos (utilizados para a epilepsia)
- anticoagulantes orais (utilizados para tornar o sangue mais fluido)
- rifampicina (utilizado para o tratamento da tuberculose)
- cloranfenicol (antibiótico)
- colestiramina (utilizado para controlar o colesterol). Tome Paracetamol Codramol 1 hora antes ou 4 horas depois de tomar colestiramina
- zidovudina (utilizado no tratamento de doenças virais)
- medicamentos que atrasam ou aceleram o esvaziamento gástrico, tais como
propantelina, metoclopramida ou domperidona.
A toma destes medicamentos com Paracetamol Codramol pode aumentar a ocorrência de efeitos indesejáveis ou alterar o efeito terapêutico do paracetamol ou dos medicamentos referidos.
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.
Paracetamol Codramol com alimentos e bebidas
A toma de Paracetamol Codramol a seguir às refeições atrasa o início da acção deste medicamento.
Gravidez, amamentação e fertilidade
Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.
Não deve tomar Paracetamol Codramol durante a gravidez sem falar primeiro com o seu médico.
Se necessário, Paracetamol Codramol pode ser tomado durante a gravidez. Deve tomar a dose mais baixa possível para aliviar a dor e/ou diminuir a febre e a duração da terapêutica deve ser limitada ao menor período de tempo possível. Contacte o seu médico se a dor e/ou febre não diminuírem ou se precisar de tomar o medicamento com mais frequência
Paracetamol Codramol é excretado no leite materno mas em quantidades insignificantes para o bebé que está a amamentar
Condução de veículos e utilização de máquinas
Paracetamol Codramol pode provocar sonolência ligeira e vertigens.
No entanto, não se espera que estes efeitos afectem a capacidade de conduzir veículos ou de utilizar máquinas.
Como tomar Paracetamol Codramol?
Tome este medicamento exatamente como indicado pelo seu médico ou farmacêutico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.
Engula os comprimidos inteiros ou desfeitos num copo de água.
Adultos
A dose habitual é de 1 comprimido, 2 a 4 vezes por dia, com intervalos mínimos de 4 horas. A dose máxima é de 4 comprimidos, por dia.
Fale com o seu médico ou farmacêutico se achar que Paracetamol Codramol é demasiado forte ou demasiado fraco.
Utilização em crianças
O uso de Paracetamol Codramol 1000 mg comprimidos não é recomendado em crianças.
Duração do tratamento
O seu médico indicar-lhe-á a duração do tratamento.
Não tome Paracetamol Codramol por mais de 10 dias, salvo indicação em contrário do seu médico.
Se tomar mais Paracetamol Codramol do que deveria
Contacte imediatamente o serviço de urgência do hospital mais próximo se tomou, acidentalmente, demasiados comprimidos ou se outra pessoa ou criança tomou o seu medicamento. Leve consigo a embalagem de Paracetamol Codramol.
Em caso de sobredosagem podem ocorrer os seguintes sintomas:
- náuseas
- vómitos
- transpiração
- sonolência
- mal estar
- dores fortes no abdómen.
Caso se tenha esquecido de tomar Paracetamol Codramol
Não tome uma dose a dobrar para compensar a dose que se esqueceu de tomar.
Se se esquecer de tomar uma dose tome-a assim que se lembrar e depois continue a tomar o seu medicamento como habitualmente. No entanto, se estiver quase na hora da próxima dose não tome a dose em falta e siga os horários normais a partir daí.
Publicidade
Quais são os efeitos secundários de Paracetamol Codramol?
Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis, embora estes não se manifestem em todas as pessoas.
Em casos muito raros este medicamento pode provocar uma reacção alérgica grave que se caracteriza por:
- inchaço localizado
- espasmos musculares no tracto respiratório
- dificuldades respiratórias
- transpiração
- náuseas
- descida da pressão arterial.
Se sentir algum destes sintomas, pare de tomar Paracetamol Codramol e recorra à urgência do hospital mais próximo.
Efeitos indesejáveis frequentes (entre 1 e 10 em cada 100 pessoas tratadas):
- sonolência ligeira
- náuseas
- vómitos.
Efeitos indesejáveis pouco frequentes (entre 1 e 10 em cada 1.000 pessoas tratadas):
- vertigens
- sonolência
- nervosismo
- sensação de ardor na faringe
- diarreia
- dor abdominal
- obstipação
- dores de cabeça
- transpiração
- hipotermia (descida da temperatura do corpo abaixo dos 36ºC).
Efeitos indesejáveis raros (entre 1 e 10 em cada 10.000 pessoas tratadas): - vermelhidão da pele.
Efeitos indesejáveis muito raros (menos do que 1 em cada 10.000 pessoas tratadas):
- perturbações da formação do sangue (trombocitopenia, leucopenia, casos isolados de agranulocitose, pancitopenia)
- broncoespasmo (asma alérgica).
Se algum dos efeitos indesejáveis se agravar ou se detectar quaisquer efeitos indesejáveis não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.
Comunicação de efeitos indesejáveis
Se tiver quaisquer efeitos indesejáveis, incluindo possíveis efeitos indesejáveis não indicados neste folheto, fale com o seu médico, ou farmacêutico ou enfermeiro. Também poderá comunicar efeitos indesejáveis diretamente ao INFARMED, I.F. através dos contactos abaixo. Ao comunicar efeitos indesejáveis, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança deste medicamento.
Sítio da internet: http://www.infarmed.pt/web/infarmed/submissaoram (preferencialmente) ou através dos seguintes contactos:
Direção de Gestão do Risco de Medicamentos Parque da Saúde de Lisboa, Av. Brasil 53 1749-004 Lisboa
Tel: +351 21 798 73 73
Linha do Medicamento: 800222444 (gratuita)
E-mail: farmacovigilancia@infarmed.pt
Como conservar Paracetamol Codramol?
Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.
Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem. O Prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.
Não necessita precauções especiais de conservação. Manter na sua embalagem original.
Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como deitar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.
Mais informações sobre Paracetamol Codramol
Qual a composição de Paracetamol Codramol
- A substância activa deste medicamento é o paracetamol. Cada comprimido de Paracetamol Codramol contém 1000 mg de paracetamol.
- Os outros componentes são: amido de milho pré-gelatinizado sem glúten, celulose microcristalina, povidona, crospovidona, estearato de magnésio e acido esteárico
Qual o aspecto de Paracetamol Codramol e conteúdo da embalagem Comprimido branco, oblongo, biconvexo, com ranhura central en ambas faces.
Os comprimidos são acondicionados em blisters de PVC-PVDC/Al, apresentando-se em embalagens de 9, 18, 27 e 36 comprimidos.
É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações
Titular de Autorização de Introdução no Mercado: FARMALIDER, S.A.
c/ Aragoneses 15
28108 Alcobendas- Madrid Espanha
Fabricantes:
TOLL MANUFACTURING SERVICES S.L.. c/ Aragoneses 2
28108 Alcobendas- Madrid
Espanha
Para quaisquer informações sobre este medicamento, queira contactar o representante local do Titular da Autorização de Introdução no Mercado:
Portugal
Laboratorios Azevedos Industria Farmacêutica S.A Estrada Nacional 117-2, 2614-503
AMADORA
e-mail: azevedos@mail.telepac.pt
Medicamento sujeito a receita médica
Este folheto foi aprovado pela última vez em
Princípios editoriais
Todas as informações utilizadas para o conteúdo provêm de fontes verificadas (instituições reconhecidas, especialistas, estudos de universidades renomadas). Damos grande importância à qualificação dos autores e ao background científico da informação. Assim, garantimos que a nossa pesquisa se baseia em descobertas científicas.


