Índice
O essencial
Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos é uma associação de dois antiácidos (carbonato de cálcio e bicarbonato de sódio) e um alginato que atua de duas formas. Forma uma camada protetora sobre os conteúdos do estômago, acalmando a sensação de dor/ardor no peito que pode durar até 4 horas. Neutraliza o excesso de ácido gástrico, aliviando a dor e o desconforto.
- Substância(s) ativa(s)
- Bicarbonato de sódio, Carbonato de cálcio
- Titular da autorização de introdução no mercado
- Reckitt Benckiser Healthcare
- Código ATC
- A02BX;O;GORD
- Indicações
- Gastrite aguda
Este resumo não substitui o folheto informativo nem o aconselhamento médico.
Publicidade
Folheto informativo
Para que é utilizado Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos?
Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos é uma associação de dois antiácidos (carbonato de cálcio e bicarbonato de sódio) e um alginato que atua de duas formas.
- Forma uma camada protetora sobre os conteúdos do estômago, acalmando a sensação de dor/ardor no peito que pode durar até 4 horas.
- Neutraliza o excesso de ácido gástrico, aliviando a dor e o desconforto.
Este medicamento é utilizado no tratamento dos sintomas de refluxo gastro-esofágico relacionados com acidez, tais como azia (ardor), regurgitação ácida e indigestão, que podem ocorrer, por exemplo, após as refeições ou durante a gravidez.
Publicidade
O que deve saber antes de tomar Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos?
Não tome Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos
- se tem alergia às substâncias ativas ou a qualquer outro componente deste medicamento (indicados na secção 6).
Advertências e precauções
Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos:
- se sofre ou sofreu de doença cardíaca ou renal relevantes, uma vez que certos sais podem interferir com estas doenças (fale com o seu médico relativamente ao conteúdo em sais).
- se o seu médico lhe disse que tem intolerância a certos açúcares.
- se tem problemas graves nos rins.
- se tem desequilíbrio eletrolítico que origine níveis baixos de fosfatos no sangue (hipofosfatemia).
- se souber que tem níveis baixos de ácido gástrico no estômago, uma vez que este medicamento pode tornar-se menos eficaz.
Tal como outros medicamentos antiácidos, este medicamento pode mascarar sintomas de outras doenças subjacentes mais graves.
Consulte o seu médico se os sintomas persistirem após 7 dias.
Crianças
Não administrar este medicamento a crianças com menos de 12 anos de idade. Existe risco de aumento dos níveis de sódio no sangue (hipernatremia) em crianças que tenham problemas renais ou inflamação no estômago ou intestino (gastroenterite).
Outros medicamentos e Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos
Não tome este medicamento num período de duas horas após a administração oral de outros medicamentos, uma vez que pode interferir com a ação de alguns medicamentos. Esta recomendação é especialmente importante se está a tomar anti-histamínicos, antibióticos (tetraciclinas e quinolonas tais como a norfloxacina), preparações à base de ferro, hormonas da tiroide, antifúngicos como o cetoconazol, digoxina e bloqueadores beta (para patologias cardíacas), neurolépticos (para patologias mentais), tiroxina, cloroquina (para o tratamento da malária), bifosfonatos (para o tratamento da osteoporose) e estramustina (para o tratamento do cancro da próstata).
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.
Gravidez, amamentação e fertilidade
Pode tomar este medicamento durante a gravidez ou amamentação ou se planeia engravidar. Como com todos os medicamentos, a duração do tratamento deve ser o mais limitada possível.
Informação importante sobre alguns dos componentes deste medicamento
Este medicamento contém 5,86 mg de aspartamo (E951) em cada comprimido para mastigar. O aspartamo é uma fonte de fenilalanina. Pode ser prejudicial se tiver
fenilcetonúria (PKU), uma doença genética rara em que a fenilalanina se acumula porque o seu organismo não a consegue remover adequadamente.
Este medicamento contém carmoisina (E122) que pode causar reações alérgicas.
Este medicamento contém 223,7 mg (9,728 mmol) de sódio (principal componente de sal de cozinha/sal de mesa) em cada dose de 4 comprimidos para mastigar. A dose diária máxima recomendada deste medicamento contém 895 mg de sódio. Isto é equivalente a 44,75% da ingestão diária máxima de sódio recomendada na dieta para um adulto. Fale com o seu médico ou farmacêutico se precisar deste medicamento diariamente durante um período prolongado ou de forma regular especialmente se foi aconselhado a seguir uma dieta com pouco sal (sódio).
Cada dose de quatro comprimidos para mastigar contém 300 mg (7,5 mmol) de cálcio. Fale com o seu médico se tem pedras nos renais ou níveis elevados de cálcio no sangue.
Se foi informado pelo seu médico que tem intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.
Como tomar Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos?
Tome sempre este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo com as indicações do seu médico ou farmacêutico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.
Para administração por via oral. Mastigue bem antes de engolir.
Adultos e crianças com idade igual ou superior a 12 anos: quando tiver sintomas, tome 2 a 4 comprimidos para mastigar após as refeições e ao deitar, até quatro vezes ao dia.
Crianças com idade inferior a 12 anos: não administrar este medicamento a crianças com menos de 12 anos de idade.
Se tomar mais Gaviscon Duefet do que deveria: se tomar mais medicamento do que deveria, é pouco provável que isto lhe cause algum problema. No entanto, é possível que se sinta inchado e experiencie desconforto abdominal. Consulte o seu médico se esta sensação não desaparecer.
Caso se tenha esquecido de tomar Gaviscon Duefet: não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar. Apenas continue a tomar as doses seguintes tal como anteriormente.
Publicidade
Quais são os efeitos secundários de Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos?
Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis, embora estes não se manifestem em todas as pessoas.
Se experienciar algum destes efeitos indesejáveis, pare de tomar este medicamento e consulte um médico de imediato. Pode ocorrer muito raramente (menos de 1 em cada 10.000 pessoas) uma reação alérgica aos componentes deste medicamento. Os sintomas podem incluir dor abdominal, diarreia, náuseas, vómitos, RASH cutânea, comichão, tonturas, inchaço da face, lábios, língua ou garganta e dificuldade em respirar.
A ingestão de grandes quantidades de carbonato de cálcio, um dos componentes deste medicamento, pode causar um aumento do pH sanguíneo (alcalose), um excesso de cálcio no sangue (hipercalcemia), aumento da secreção de ácido gástrico e obstipação. Estes efeitos ocorrem geralmente com doses superiores às recomendadas.
Comunicação de efeitos indesejáveis
Se tiver quaisquer efeitos indesejáveis, incluindo possíveis efeitos indesejáveis não indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Também poderá comunicar efeitos indesejáveis diretamente ao INFARMED, I.F. através dos contactos abaixo.
Sítio da internet: http://www.infarmed.pt/web/infarmed/submissaoram (preferencialmente)
ou através dos seguintes contactos:
Direção de Gestão do Risco de Medicamentos Parque da Saúde de Lisboa, Av. Brasil 53 1749-004 Lisboa
Tel: +351 21 798 73 73
Linha do Medicamento: 800222444 (gratuita) E-mail: farmacovigilancia@infarmed.pt
Ao comunicar efeitos indesejáveis, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança deste medicamento.
Como conservar Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos?
Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.
Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem exterior e no blister após “VAL”. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.
Não conservar acima de 30°C. Conservar na embalagem original para proteger da humidade.
Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.
Mais informações sobre Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos
Qual a composição de Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos
As substâncias ativas em cada comprimido para mastigar são 250 mg de alginato de sódio, 106,5 mg de bicarbonato de sódio e 187,5 mg de carbonato de cálcio. Os outros componentes são: xilitol, carmelose sódica, estearato de magnésio, macrogol, manitol (E421), copovidona, acessulfamo de potássio, aspartamo (E951), aroma de arando, aroma de framboesa, aroma de fruta e carmoisina (E122).
Os aromas contêm propilenoglicol (E1520) e sacarose.
Qual o aspeto de Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos e conteúdo da embalagem
Comprimido para mastigar circular, plano, com dupla camada e com odor e sabor a frutos vermelhos. Uma das camadas do comprimido para mastigar é cor de rosa e ligeiramente manchada/com pintas com a gravação GBD em relevo e a outra camada é branca com a gravação de uma espada e um círculo em relevo.
Este medicamento encontra-se disponível em embalagens contendo 4, 6, 8, 12, 16, 24, 32, 48, 60, 64, 80 e 112 comprimidos para mastigar.
É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.
Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante
Titular da Autorização de Introdução no Mercado
Reckitt Benckiser Healthcare, Unipessoal Lda. Edifício Miraflores Premium 1A,
Alameda Fernão Lopes n.º 16, Piso 9, 1495-190 Algés
Fabricante
RB NL Brands B.V.
Schiphol Blvd 207,
1118 BH Schiphol,
Países Baixos
Este medicamento encontra-se autorizado nos Estados Membros do Espaço Económico Europeu (EEE) com os seguintes nomes:
| Países Baixos | Gaviscon Duo Bosvruchten, kauwtabletten |
| Áustria | GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack |
| Bélgica | Gaviscon Antizuur-Antireflux Bosvruchten kauwtabletten |
| Bulgária | Gaviscon Double Action Mixed Berries 250 mg/106,5 mg/187,5 mg |
| chewable tablets | |
| Dinamarca | Galieve Extra |
| Finlândia | Galieve Dual |
| Alemanha | GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack |
| Hungria | Gaviscon Forte erdei gyümölcs ízű rágótabletta |
| Islândia | Galieve Forte tuggutöflur Skógarber |
| Irlanda | Gaviscon Extra Mixed Berries Flavour Chewable Tablets Sodium |
| alginate 250 mg Sodium hydrogen carbonate 106.5 mg Calcium | |
| carbonate 187.5 mg | |
| Luxemburgo | Gaviscon Antiacide-Antireflux Fruits des bois comprimés à croquer |
| Noruega | Galieve Forte |
| Polónia | Gaviscon duo tab o smaku owoców leśnych |
| Roménia | Gaviscon Forte cu aroma de fructe de padure comprimate masticabile |
Este folheto foi revisto pela última vez em
Princípios editoriais
Todas as informações utilizadas para o conteúdo provêm de fontes verificadas (instituições reconhecidas, especialistas, estudos de universidades renomadas). Damos grande importância à qualificação dos autores e ao background científico da informação. Assim, garantimos que a nossa pesquisa se baseia em descobertas científicas.


