Inhalt
Das Wichtigste in Kürze
Jede Tablette Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne enthält drei Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein. Acetylsalicylsäure und Paracetamol reduzieren Schmerzen und Fieber , Acetylsalicylsäure hemmt darüber hinaus noch Entzündungen. Coffein verstärkt die Wirkung der Acetylsalicylsäure und des Paracetamols und wirkt sanft anregend.
- Wirkstoff(e)
- Acetylsalicylsäure (ASS), Paracetamol, Coffein
- Zulassungsinhaber
- Haleon Germany GmbH
- Abgabestatus
- Apothekenpflichtig
- ATC Code
- N02BA51
- Anwendungsgebiete
- Kopfschmerzen (Cephalgie)
Diese Zusammenfassung ersetzt nicht die Packungsbeilage und keine ärztliche Beratung.
Anzeige
Gebrauchsinformation
Wofür wird Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne 250 mg/ 250 mg/ 65 mg Filmtabletten angewendet?
Jede Tablette Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne enthält drei Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein.
- Acetylsalicylsäure und Paracetamol reduzieren Schmerzen und Fieber, Acetylsalicylsäure hemmt darüber hinaus noch Entzündungen.
- Coffein verstärkt die Wirkung der Acetylsalicylsäure und des Paracetamols und wirkt sanft anregend.
Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne wird angewendet zur akuten Behandlung von Kopfschmerzen und Migräneanfällen (mit Symptomen wie z. B. Kopfschmerzen, Übelkeit, Licht- und Geräuschempfindlichkeit sowie funktioneller Beeinträchtigung) mit und ohne Aura.
Anzeige
Was ist vor der Einnahme von Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne 250 mg/ 250 mg/ 65 mg Filmtabletten zu beachten?
Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne darf nicht eingenommen werden, wenn Sie
- allergisch (überempfindlich) gegen Acetylsalicylsäure, Paracetamol, Coffein oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile von Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne sind.
- schon einmal allergisch auf andere Arzneimittel gegen Schmerzen, Entzündungen oder Fieber reagiert haben (z. B. Acetylsalicylsäure und Salicylate oder andere entzündungshemmende Arzneimittel, bekannt als NSAR wie Diclofenac oder Ibuprofen). Reaktionen können sein: Asthma, Keuchen oder Atemnot, Hautausschlag oder Nesselsucht, Schwellung des Gesichts oder der Zunge, laufende Nase. Wenn Sie sich nicht sicher sind, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
- ein Magen- oder Darmgeschwür haben, oder in der Vergangenheit ein Magen- oder Darmgeschwür hatten;
- Blut in Ihrem Stuhl oder schwarzen Stuhl haben (Hinweis auf Magen-Darm-Blutungen oder -Durchbruch);
- Bluter sind oder an einer anderen Blutkrankheit leiden;
- eine schwere Erkrankung des Herzens, der Leber oder Niere haben;
- mehr als 15 mg Methotrexat pro Woche einnehmen (siehe Einnahme von Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne zusammen mit anderen Arzneimitteln)
- in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft sind (siehe Schwangerschaft, Stillzeit und Zeugungs-/Gebärfähigkeit)
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne enthält Paracetamol. Nehmen Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis ein, da dies Ihre Leber ernsthaft schädigen kann.
Acetylsalicylsäure kann Blutungen verursachen. Sie müssen einen Arzt informieren, wenn ungewöhnliche Blutungen auftreten.
Im Folgenden sind Gründe aufgezählt, warum Sie Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne möglicherweise nicht einnehmen sollten. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne einnehmen falls:
- bei Ihnen bisher noch keine Migräne diagnostiziert wurde, da vor Beginn der Behandlung möglicherweise schwere neurologische Erkrankungen ausgeschlossen sein müssen.
- Sie so starke Migräne haben, dass Sie der Bettruhe bedürfen, oder Kopfschmerzen haben, die sich von Ihrer üblichen Migräne unterscheiden, oder falls Ihre Migränekopfschmerzen mit Erbrechen verbunden sind;
- Sie Kopfschmerzen nach oder wegen einer Kopfverletzung, exzessiver körperlicher Belastung, Husten oder Vorbeugen des Oberkörpers haben;
- Sie chronische Kopfschmerzen haben (15 Tage oder mehr pro Monat über mehr als 3 Monate) oder die ersten Kopfschmerzen im Alter von über 50 Jahren haben;
- Sie Leber- oder Nierenprobleme haben, untergewichtig oder unterernährt sind oder regelmäßig Alkohol trinken. Möglicherweise müssen Sie die Verwendung des Präparates ganz vermeiden oder die Menge an Paracetamol, die Sie einnehmen, begrenzen.
- Sie unter einer Erbkrankheit mit der Bezeichnung Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel leiden, die die roten Blutkörperchen beeinträchtigt und Blutarmut, Gelbsucht oder eine Vergrößerung der Milz hervorrufen kann, bei Aufnahme bestimmter Nahrungsmittel, Arzneimittel wie z. B. bestimmte Entzündungshemmer (wie Acetylsalicylsäure) oder anderen Erkrankungen;
- Sie jemals Magen-Darm-Erkrankungen hatten wie z. B. Magengeschwüre, Blutungen oder schwarzen Stuhl; falls Sie in der Vergangenheit nach der Einnahme von Schmerzmitteln oder Entzündungshemmern Magenbeschwerden oder Sodbrennen hatten;
- Sie falls Sie unter Blutungsstörungen oder ungewöhnlichen Vaginalblutungen außerhalb Ihrer normalen Menstruation leiden (z. B. ungewöhnlich starke und lange Menstruation);
- Sie sich vor kurzem einem chirurgischen Eingriff (auch kleineren Eingriffen wie zahnärztliche Operationen) unterzogen haben oder sich einem solchen innerhalb der nächsten 7 Tage unterziehen werden;
- Sie unter Bronchialasthma, Heuschnupfen, Nasenpolypen, einer chronischen Erkrankung der Atemwege leiden oder allergische Symptome entwickeln (z. B. Hautreaktionen, Jucken, Nesselausschlag);
- Sie unter Gicht, Diabetes, Schilddrüsenüberfunktion (Hyperthyreose), Herzrhythmusstörungen, nicht eingestelltem Bluthochdruck, einer gestörten Nieren- oder Leberfunktion leiden;
- Sie Alkoholprobleme haben (siehe Einnahme von Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken);
- Sie schon andere Arzneimittel einnehmen, die Acetylsalicylsäure oder Paracetamol enthalten, oder andere Arzneimittel, da bestimmte Arzneimittel mit Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne Wechselwirkungen und Nebenwirkungen hervorrufen können (siehe Einnahme von Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne zusammen mit anderen Arzneimitteln)
- bei Ihnen die Gefahr einer Dehydrierung (z. B. durch Erbrechen, Durchfall oder vor bzw. nach größeren chirurgischen Eingriffen) besteht;
- Sie jünger als 18 Jahre sind. Es besteht möglicherweise ein Zusammenhang zwischen der Einnahme von Acetylsalicylsäure durch Kinder und Jugendliche und dem Reye-Syndrom. Das Reye-Syndrom ist eine selten auftretende Krankheit, die das Gehirn und die Leber angreift und zum Tode führen kann. Aus
diesem Grund sollte Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren nicht gegeben werden, sofern es nicht ausdrücklich vom Arzt verordnet wurde.
Sie an schweren Krankheiten leiden, einschließlich schwerer Nierenfunktionsstörung oder Sepsis (wenn Bakterien und ihre Giftstoffe im Blut kreisen und zu Organschäden führen), oder wenn Sie an Mangelernährung oder chronischer Alkoholkrankheit leiden oder wenn Sie zusätzlich Flucloxacillin (ein Antibiotikum) einnehmen. Bei Patienten in diesen Situationen wurde über eine schwere Erkrankung berichtet, die als metabolische Azidose (eine Störung des Bluts und des Flüssigkeitshaushalts) bezeichnet wird. Sie trat auf, wenn Paracetamol in normalen Mengen über einen längeren Zeitraum angewendet wurde oder wenn Paracetamol zusammen mit Flucloxacillin angewendet wurde. Zu den Zeichen einer metabolischen Azidose können gehören: starke Atembeschwerden mit tiefer schneller Atmung, Benommenheit, Übelkeit und Erbrechen.
Andere Vorsichtsmaßnahmen
Wie alle Schmerzmittel gegen Kopfschmerzen kann eine zu häufige Einnahme von Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne (an mehr als 10 Tagen im Monat) bei gleichzeitigen chronischen Kopfschmerzen (an 15 oder mehr Tagen pro Monat), über länger als 3 Monate, ihre Kopfschmerzen oder Migräne verschlimmern. Sollten Sie der Meinung sein, dass dieses bei Ihnen der Fall ist, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt. Eventuell muss die Behandlung mit Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne abgebrochen werden, um das Problem zu beheben.
Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne kann die Anzeichen einer Infektion (z. B. Kopfschmerzen, Fieber) überdecken und so deren Erkennung erschweren. Falls Sie sich nicht wohlfühlen und zum Arzt gehen müssen, teilen Sie Ihrem Arzt mit, dass Sie Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne einnehmen.
Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne kann die Ergebnisse von Laboruntersuchungen beeinflussen. Falls Sie aufgefordert wurden, sich Blut-, Urin- oder anderen Laboruntersuchungen zu unterziehen, teilen Sie mit, dass Sie Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne einnehmen.
Dieses Arzneimittel enthält 0,03 mg Benzoesäure pro Tablette. Benzoesäure kann Gelbsucht (Gelbfärbung von Haut und Augen) bei Neugeborenen (im Alter bis zu 4 Wochen) verstärken.
Einnahme von Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne zusammen mit anderen Arzneimitteln
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben, oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.
Informieren Sie Ihren Arzt insbesondere, falls Sie eines oder mehrere der folgenden Arzneimittel einnehmen:
- ein anderes Arzneimittel, das Paracetamol, Acetylsalicylsäure enthält oder andere Schmerzmittel/ Fiebersenker;
- die Blutgerinnung hemmende Arzneimittel ("Blutverdünner") wie z. B. orale Gerinnungshemmer (z. B. Warfarin), Heparin, Anti-Thrombosemittel (z. B. Streptokinase) oder sonstige Plättchenhemmer (Ticlopidin, Clopidogrel, Cilostazol);
- Kortikosteroide (Cortison) (zur Bekämpfung von Entzündungen);
- Barbiturate und Benzodiazepine (zur Behandlung von Angstzuständen und Schlafstörungen);
- Lithium, selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer oder Fluvoxamin (zur Behandlung von Depressionen);
- Sulfonylharnstoff und Insulin (zur Behandlung von Diabetes);
- Methotrexat (zur Behandlung von einigen Krebsarten, Arthritis oder Schuppenflechte);
- bestimmte Arzneimittel zur Behandlung von Infektionen (z. B. Rifampicin, Isoniazid, Chloramphenicol, Ciprofloxacin oder Pipemidsäure);
- Levothyroxin (zur Behandlung von Schilddrüsenunterfunktion);
- Metoclopramid (zur Behandlung von Übelkeit und Erbrechen);
- Arzneimittel zur Behandlung von Epilepsie;
- Arzneimittel gegen Bluthochdruck und Herzmittel;
- Diuretika (zur Erhöhung der Urinproduktion und Verringerung überschüssiger Flüssigkeitsmengen im Körper);
- Arzneimittel gegen Gicht;
- Schwangerschaftsverhütungsmittel zur Einnahme;
- Zidovudin (zur Behandlung von HIV);
- Arzneimittel, die die Magenentleerung verlangsamen (wie z. B. Propanthelin);
- Clozapin (zur Behandlung von Schizophrenie);
- Sympathomimetika (zur Steigerung von niedrigem Blutdruck oder zur Behandlung von verstopfter Nase);
- Antiallergika (zur Vorbeugung oder zur Behandlung von Allergien);
- Theophyllin (zur Behandlung von Asthma);
- Terbinafin (zur Behandlung von Pilzinfektionen);
- Cimetidin (zur Behandlung von Sodbrennen und Magengeschwüren);
- Disulfiram (zur Behandlung von Alkoholabhängigkeit);
- Nikotin (zur Unterstützung der Raucherentwöhnung);
- Colestyramin (zur Behandlung hoher Cholesterinwerte);
- Flucloxacillin (Antibiotikum), wegen des schwerwiegenden Risikos für Störungen des Bluts und des Flüssigkeitshaushalts (sogenannte metabolische Azidose), die dringend behandelt werden müssen (siehe Abschnitt 2).
Einnahme von Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
-
Alkohol:
Falls Sie drei oder mehr alkoholische Getränke pro Tag zu sich nehmen, fragen Sie Ihren Arzt, ob Sie dieses Arzneimittel oder andere Schmerzmittel/ Fiebersenker nehmen sollten. Paracetamol und Acetylsalicylsäure können Leberschäden und Magenblutungen hervorrufen. -
Coffein:
Die empfohlene Dosis dieses Arzneimittels enthält ungefähr so viel Coffein wie eine Tasse Kaffee. Während Sie dieses Arzneimittel einnehmen, sollten Sie den Konsum anderer coffeinhaltiger Arzneimittel, Nahrungsmittel bzw. Getränke einschränken, da zu viel Coffein Nervosität, Reizbarkeit, Schlaflosigkeit und gelegentlich Herzrasen hervorrufen kann.
Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit
Dieses Arzneimittel wird während der Schwangerschaft nicht empfohlen. Wenn Sie schwanger sind oder wenn Sie vermuten schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, informieren Sie Ihren Arzt und nehmen Sie Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne nicht ein.
Schwangerschaft – letztes Drittel
Nehmen Sie dieses Arzneimittel aufgrund des Gehalts an Acetylsalicylsäure nicht ein, wenn Sie sich in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft befinden, da dies Ihr ungeborenes Kind schädigen oder Probleme bei der Geburt verursachen könnte. Es kann Nieren- und Herzprobleme bei Ihrem ungeborenen Kind verursachen. Es kann Ihre Blutungsneigung und die Ihres Kindes beeinflussen und dazu führen, dass der Geburtsvorgang später einsetzt oder länger andauert als erwartet.
Schwangerschaft – erstes und zweites Drittel
Sie sollten dieses Arzneimittel aufgrund des Gehalts an Acetylsalicylsäure während der ersten 6 Monate der Schwangerschaft nicht einnehmen, sofern es nicht absolut notwendig ist und von Ihrem Arzt empfohlen wird. Wenn Sie während dieses Zeitraums behandelt werden müssen oder während Sie versuchen schwanger zu werden, sollte die Dosierung so niedrig wie möglich und über einen so kurzen Zeitraum wie möglich erfolgen. Wenn Sie Acetylsalicylsäure ab der 20. Schwangerschaftswoche für mehr als ein paar Tage einnehmen, kann dies bei Ihrem ungeborenen Kind Nierenprobleme verursachen, was zu einer verringerten Menge des Fruchtwassers, welches Ihr Kind umgibt, führen kann (Oligohydramnion) oder es kann zur Verengung eines Blutgefäßes (Ductus arteriosus) im Herzen Ihres
Kindes kommen. Wenn Sie länger als ein paar Tage behandelt werden müssen, kann Ihr Arzt eine zusätzliche Überwachung empfehlen.
Nehmen Sie Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne nicht während der Stillzeit ein, da es Ihr Kind schädigen könnte.
Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln (nichtsteroidale Entzündungshemmer), die die weibliche Fruchtbarkeit beeinträchtigen können. Diese Wirkung ist nach Absetzen des Arzneimittels reversibel (umkehrbar).
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
Es sind keine Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit oder das Bedienen von Maschinen durch die Einnahme von Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne bekannt.
Falls Sie Nebenwirkungen wie z. B. Benommenheit oder Schläfrigkeit feststellen, sollten Sie kein Fahrzeug führen und keine Maschinen bedienen. Informieren Sie so bald wie möglich Ihren Arzt darüber.
Wie wird Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne 250 mg/ 250 mg/ 65 mg Filmtabletten angewendet?
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Erwachsene (ab 18 Jahre)
-
Zur Behandlung von Kopfschmerzen
Nehmen Sie 1 Tablette mit einem Glas Wasser ein, wenn die Kopfschmerzen auftreten. Falls erforderlich, können Sie nach 4 bis 6 Stunden 1 weitere Tablette einnehmen.
Bei stärkeren Schmerzen nehmen Sie bei Einsetzen der Kopfschmerzen 2 Tabletten mit einem Glas Wasser. Falls erforderlich, können Sie nach 4 bis 6 Stunden 2 weitere Tabletten einnehmen.
Nehmen Sie Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne bei Kopfschmerzen ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage ein. -
Zur Behandlung von Migräneanfällen
Nehmen Sie 2 Tabletten mit einem Glas Wasser ein, sobald die Migränesymptome bzw. die Migräneaura einsetzen. Falls erforderlich, können Sie nach 4 bis 6 Stunden 2 weitere Tabletten einnehmen.
Falls sich Ihre Migränesymptome nicht innerhalb von 2 Stunden nach Einnahme der ersten Dosis von 2 Tabletten Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne bessern, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.
Nehmen Sie Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne bei Migräne ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.
Nehmen Sie weder bei Kopfschmerzen noch bei Migräne mehr als 6 Tabletten innerhalb von 24 Stunden ein. Dies entspricht einer Dosis von 1500 mg Acetylsalicylsäure, 1500 mg Paracetamol und 390 mg Coffein.
Eine dauerhafte Anwendung, außer unter ärztlicher Aufsicht, kann gesundheitsschädlich sein.
Nehmen Sie nicht mehr als die angegebene Dosis ein. Verwenden Sie die niedrigste Dosis, die Sie zur Behandlung Ihrer Beschwerden benötigen, und verwenden Sie dieses Arzneimittel für den kürzesten erforderlichen Zeitraum.
Kinder und Jugendliche
Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne darf nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren angewendet werden (siehe Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen).
Ältere Patienten
Es liegen keine speziellen Dosierungsempfehlungen vor. Fragen Sie bei geringem Körpergewicht Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Patienten mit Nieren- oder Lebererkrankungen
Falls Sie an Nieren- oder Lebererkrankungen leiden, müssen Sie dies Ihrem Arzt mitteilen. Möglicherweise muss Ihr Arzt die Dosisabstände oder die Dauer der Behandlung anpassen. Falls Sie schwere Leber- oder Nierenerkrankungen haben, dürfen Sie Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne nicht einnehmen.
Wenn Sie eine größere Menge von Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne eingenommen haben, als Sie sollten
Diese Tabletten enthalten Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein.
Nehmen Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis ein und nehmen Sie während der Einnahme von Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne keine anderen Arzneimittel ein, die einen dieser Wirkstoffe enthalten, oder andere Arzneimittel zur Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Fieber (nichtsteroidalen Entzündungshemmer).
Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker oder begeben Sie sich in das nächstgelegene Krankenhaus, wenn Sie denken, dass Sie eine Überdosis genommen haben könnten. Sofortige ärztliche Hilfe ist entscheidend, da Paracetamol nicht umkehrbare Leberschädigungen hervorrufen kann. Warten Sie nicht, bis erste Symptome auftreten, da eine Überdosis zunächst möglicherweise keine feststellbaren Symptome hervorruft.
Der Giftnotruf ist in Deutschland nicht bundeseinheitlich. Die Liste der Giftnotrufzentralen und Giftinfor- mationszentren finden Sie im Internet. Bei einem Notfall mit mutmaßlicher Vergiftung ist schnelles und zielgerichtetes Handeln dringend erforderlich. Daher ist der Giftnotruf die erste Anlaufstelle, um die Situation zu erfassen und zu verhindern, dass eine lebensbedrohliche Situation eintritt. Ist dies bereits der Fall, dann sollte statt des Giftnotrufes der Rettungsnotruf 112 gewählt werden.
Wenn Symptome einer Überdosierung auftreten, können sie sich wie folgt äußern:
-
Für Acetylsalicylsäure: Benommenheit, Ohrenklingen, Taubheit, Schwitzen, beschleunigte Atmung (Hyperventilation), Fieber, Übelkeit, Erbrechen,
Kopfschmerzen, Verwirrtheit oder Ruhelosigkeit, Kreislaufkollaps oder Atemnot. - Für Paracetamol: erste Symptome, die auftreten können sind Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe, Schläfrigkeit, Schwitzen und später Bauchschmerzen.
- Für Coffein: Angstzustände, Nervosität, Ruhelosigkeit, Schlaflosigkeit, Erregtheit, Muskelzuckungen, Verwirrtheit, Krämpfe, Blutzuckeranstieg (Hyperglykämie), Herzrasen oder Herzrhythmusstörungen.
Selbst wenn die Symptome nicht auftreten oder wieder verschwinden, ist es zwingend erforderlich sich sofort in ärztliche Behandlung zu begeben.
Wenn Sie die Einnahme von Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne vergessen haben
Nehmen Sie eine Dosis ein, sobald es Ihnen einfällt, nehmen Sie aber nicht die doppelte Dosis ein, um die vergessene Dosis nachzuholen. Nehmen Sie nicht mehr als 6 Tabletten innerhalb von 24 Stunden ein.
Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme des Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Anzeige
Welche Nebenwirkungen hat Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne 250 mg/ 250 mg/ 65 mg Filmtabletten?
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
Nehmen Sie Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne nicht weiter ein und suchen Sie umgehend Ihren Arzt auf, wenn Sie eine der folgenden schweren Nebenwirkungen feststellen:
Allergische Reaktion mit Anschwellen von Gesicht, Lippen, Mund, Zunge oder Hals.
Dies kann Schluckbeschwerden, keuchende Atmung, Atembeschwerden und Engegefühl in der Brust (Anzeichen von Asthma) hervorrufen. Sie können auch Ausschläge oder Juckreiz bekommen und ohnmächtig werden.
- Hautrötung, Bläschenbildung an Lippen, Augen oder Mund, Hautablösung oder Mundgeschwür.
- Magen- oder Darmblutungen, Magen- oder Darmgeschwüre, die möglicherweise von starken Magenschmerzen begleitet werden, blutigem oder schwarzem Stuhl oder blutigem Erbrechen. Wie bei allen Schmerzmitteln und Fiebersenkern kann dies zu jeder Zeit der Behandlung auftreten, ohne entsprechende Vorgeschichte, und zum Tode führen. Diese Nebenwirkung ist bei älteren Menschen besonders schwerwiegend.
- Gelbfärbung der Haut oder der Augen (Anzeichen für ein Leberversagen).
- Benommenheit oder Schwindelgefühl (Hinweis auf niedrigen Blutdruck);
- Unregelmäßiger Herzschlag.
- wenn Sie Atemprobleme mit Acetylsalicylsäure oder nichtsteroidalen Entzündungshemmern hatten und eine ähnliche Reaktion mit diesem Präparat feststellen.
- unerklärliche Blutergüsse oder Blutungen.
- Erhöhung der Anzahl von Nasenbluten oder Blutergüssen.
- Schwellungen oder Wassereinlagerungen.
- Ohrensausen oder vorübergehender Hörverlust.
- Verhaltensänderungen, Übelkeit und Erbrechen (dies könnte ein Zeichen für das Reye-Syndrom sein).
Die im Folgenden aufgeführten Nebenwirkungen wurden aus 16 klinischen Studien mit Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne bei mehr als 4800 Patienten berichtet. Informieren Sie Ihren Arzt, falls Sie eine dieser Nebenwirkungen feststellen:
Häufig (1 bis 10 Behandelte von 100)
- Nervosität, Benommenheit
- Übelkeit, Bauchbeschwerden
Gelegentlich (1 bis 10 Behandelte von 1.000)
- Schlaflosigkeit, Zittern, Taubheitsgefühl, Kopfschmerzen
- Mundtrockenheit, Durchfall, Erbrechen
- Erschöpfung, innere Unruhe
- beschleunigte Herzfrequenz
Selten (1 bis 10 Behandelte von 10.000)
- Heiserkeit, Schluckbeschwerden, Taubheit oder Kribbeln um den Mund, übermäßige Speichelproduktion
- Verminderter Appetit, Geschmacksveränderung
- Ängstlichkeit, Euphorie, Anspannung
- Aufmerksamkeitsstörung, Gedächtnisstörung, Koordinationsstörung
- Schmerzen in Stirn und Wangen
- Augenschmerzen, Sehstörungen
- Hitzewallungen, periphere Durchblutungsstörungen (z. B. in Armen oder Beinen)
- Nasenbluten, langsame und flache Atmung, Nasenlaufen
- Aufstoßen, Blähungen
- übermäßiges Schwitzen, Jucken, juckender Ausschlag, erhöhte Empfindlichkeit der Haut
- Steifigkeit von Muskeln, Knochen oder Gelenken; Nackenschmerzen, Rückenschmerzen, Muskelkrämpfe
- Schwäche, Beschwerden in der Brust
Seit der Markteinführung von Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne wurden auch die folgenden Nebenwirkungen gemeldet. Im Allgemeinen kann die Häufigkeit des Auftretens nach der Markteinführung nicht genau bestimmt werden, sie wird deshalb als "nicht bekannt" angegeben.
- Ruhelosigkeit, allgemeines Unwohlsein
- Schläfrigkeit, Migräne
- Hautrötung, Ausschlag, sehr selten wurden Fälle von schweren Hautreaktionen berichtet
- Herzklopfen, Atemnot, plötzlich auftretende Atembeschwerden und Engegefühl in der Brust mit keuchender Atmung oder Husten (Asthma)
- Bauchschmerzen, Magenbeschwerden nach Mahlzeiten
- erhöhte Leberenzyme
- Schwellung und Reizung in der Nase
- Nierenprobleme
- Eine schwere Erkrankung, die das Blut saurer machen kann (sogenannte metabolische Azidose), bei Patienten mit schweren Erkrankungen, die Paracetamol einnehmen (siehe Abschnitt 2)
Meldung von Nebenwirkungen
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.
Sie können Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3, D-53175 Bonn, Website: www.bfarm.de anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.
Wie ist Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne 250 mg/ 250 mg/ 65 mg Filmtabletten aufzubewahren?
- Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
-
Sie dürfen Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne nach dem auf dem Umkarton und der
Blisterpackung nach „Verwendbar bis“ angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats. - Nicht über 25°C lagern.
- Entsorgen Sie Arzneimittel niemals über das Abwasser (z. B. nicht über die Toilette oder das Waschbecken). Fragen Sie in Ihrer Apotheke, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei. Weitere Informationen finden sie unter www.bfarm.de/arzneimittelentsorgung.
Weitere Informationen zu Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne 250 mg/ 250 mg/ 65 mg Filmtabletten
Was Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne enthält
-
Die Wirkstoffe sind: Acetylsalicylsäure, Paracetamol, Coffein.
Jede Filmtablette enthält 250 mg Acetylsalicylsäure, 250 mg Paracetamol und 65 mg Coffein. -
Die sonstigen Bestandteile sind
Tablettenkern: Hyprolose (5.0 - 16.0% Hydroxypropoxy-Gruppen), mikrokristalline Cellulose (E 460), Stearinsäure (Ph.Eur.).
Filmüberzug: Hypromellose (E 464), Titandioxid (E 171), Propylenglycol, Benzoesäure (E 210), Carnaubawachs (E 903).
Wie Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne aussieht und Inhalt der Packung
Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne ist eine weiße, längliche Filmtablette mit eingeprägtem Buchstaben "E" auf einer Seite.
Die Tabletten sind in Blisterpackungen verpackt und in Faltschachteln mit 10, 16, 20, 30 oder 32 Filmtabletten pro Packung erhältlich.
Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.
Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller
Haleon Germany GmbH 80258 München
Tel.: 0800 664 5626
E-Mail: mystory.de@haleon.com
Hersteller
Famar Italia S.F.A
Via Zambeletti, 25
20021 Baranzate (MI)
Italien
Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedsstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen:
| Belgien: | Excedryn, comprimés pelliculés |
| Deutschland: | Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne |
| 250 mg/250 mg/65 mg Filmtabletten | |
| Griechenland: | Panmigran 250 mg / 250 mg / 65 mg |
| Irland: | Excedrin 250 mg / 250 mg / 65 mg film-coated tablets |
| Luxemburg: | Excedryn, comprimés pelliculés |
| Malta: | Panmigran 250 mg / 250 mg / 65 mg film-coated tablet |
| Niederlande: | Excedrin, filmomhulde tabletten |
| Polen: | Excedrin MigraStop, 250mg + 250mg + 65mg, tabletki powlekane |
| Portugal: | Voltamig |
| Slowakei: | Panadol Migréna |
| Spanien: | Excedite 250 mg/250 mg/65 mg comprimidos recubiertos con película |
| Zypern: | Panmigran 250 mg / 250 mg / 65 mg |
Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im Januar 2025.
A80-3
Redaktionelle Grundsätze
Alle für den Inhalt herangezogenen Informationen stammen von geprüften Quellen (anerkannte Institutionen, Fachleute, Studien renommierter Universitäten). Dabei legen wir großen Wert auf die Qualifikation der Autoren und den wissenschaftlichen Hintergrund der Informationen. Somit stellen wir sicher, dass unsere Recherchen auf wissenschaftlichen Erkenntnissen basieren.



