Inhalt
Das Wichtigste in Kürze
GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack Suspension im Beutel ist eine Kombination aus einem Alginat und zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumhydrogencarbonat), die auf zweifache Weise wirkt: Bildung einer Schutzbarriere über dem Mageninhalt, um den brennenden Schmerz in der Brust zu lindern, welche bis zu 4 Stunden anhalten kann.
- Wirkstoff(e)
- Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat
- Zulassungsinhaber
- Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
- Abgabestatus
- Apothekenpflichtig
- ATC Code
- A02BX13
- Anwendungsgebiete
- Akute Gastritis
Diese Zusammenfassung ersetzt nicht die Packungsbeilage und keine ärztliche Beratung.
Anzeige
Gebrauchsinformation
Wofür wird GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel angewendet?
GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack Suspension im Beutel ist eine Kombination aus einem Alginat und zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumhydrogencarbonat), die auf zweifache Weise wirkt:
- Bildung einer Schutzbarriere über dem Mageninhalt, um den brennenden Schmerz in der Brust zu lindern, welche bis zu 4 Stunden anhalten kann.
-
Neutralisierung überschüssiger Magensäure, um die Schmerzen und Beschwerden zu
lindern.
Dieses Arzneimittel wird zur Behandlung von Beschwerden des gastroösophagealen Rückflusses wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Verdauungsstörungen angewendet, welche z.B. nach Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft bei Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren auftreten können.
Anzeige
Was ist vor der Einnahme von GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel zu beachten?
GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack darf nicht eingenommen werden,
wenn Sie allergisch gegen Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen, wenn
- Sie an einer schweren Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze diese Krankheiten beeinträchtigen können (sprechen Sie mit Ihrem Arzt über den Salzgehalt).
- Sie schwere Nierenprobleme haben.
- Sie eine Elektrolytstörung haben, die einen niedrigen Phosphatspiegel im Blut verursacht (Hypophosphatämie).
- Sie wissen, dass Sie eine verminderte Menge an Magensäure in Ihrem Magen haben, da dieses Arzneimittel weniger wirksam sein kann.
Eine länger andauernde Einnahme sollte vermieden werden. Wie bei anderen Antazida kann die Einnahme dieses Arzneimittels die Symptome anderer schwerwiegenderer, zugrunde liegender Erkrankungen verschleiern.
Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihre Symptome länger als 7 Tage anhalten.
Kinder und Jugendliche
Dieses Arzneimittel sollte nicht bei Kindern unter 12 Jahren angewendet werden. Es besteht ein Risiko für erhöhte Natriumwerte im Blut (Hypernatriämie) bei Kindern mit Nierenproblemen und entzündlichen Magen- oder Darmerkrankungen (Gastroenteritis).
Einnahme Anwendung von GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack zusammen mit anderen Arzneimitteln
Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht innerhalb von 2 Stunden nach der Einnahme anderer Arzneimittel ein, da es die Wirkung einiger anderer Arzneimittel beeinträchtigen kann. Dies ist besonders wichtig, wenn Sie Antihistaminika (gegen allergische Symptome), Antibiotika (Tetracycline und Chinolone wie Norfloxacin zur Behandlung bakterieller Infektionen), Fluorchinolon, Eisensalze (zur Behandlung von Eisenmangel), Schilddrüsenhormone wie Thyroxin (zur Behandlung eines Mangels an Schilddrüsenhormonen), Antimykotika wie Ketoconazol (zur Behandlung von Pilzinfektionen), Digoxin und Betablocker (bei Herzerkrankungen), Neuroleptika (bei psychischen Erkrankungen), Chloroquin (bei Malaria), Bisphosphonate (bei Osteoporose) und Estramustin (bei Prostatakrebs) einnehmen.
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.
Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit
Sie können dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder stillen oder beabsichtigen, schwanger zu werden. Wie bei allen Arzneimitteln soll die Behandlungsdauer so kurz wie möglich sein.
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack hat keinen oder einen zu vernachlässigenden Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.
Wichtige Informationen zu einigen Bestandteilen dieses Arzneimittels:
Dieses Arzneimittel enthält 40 mg Methyl-4-hydroxybenzoat (E218) und 6 mg Propyl-4-hydroxybenzoat (E216) pro Beutel Methyl-4-hydroxybenzoat (E218) und Propyl-4-hydroxybenzoat (E216) können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch mit zeitlicher Verzögerung hervorrufen. Dieses Arzneimittel enthält 32 mg Propylenglycol (E1520) pro Beutel.
Dieses Arzneimittel enthält 128 mg (5,6 mmol) Natrium pro Beutel. Die maximale empfohlene Tagesdosis dieses Arzneimittels enthält 1023 mg Natrium (Hauptbestandteil von Kochsalz/Speisesalz). Dies entspricht 51 % der für einen Erwachsenen empfohlenen maximalen täglichen Natriumaufnahme mit der Nahrung. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie dieses Arzneimittel über einen längeren Zeitraum hinweg täglich benötigen, insbesondere wenn Ihnen eine kochsalzarme (natriumarme) Diät empfohlen wurde.
Dieses Arzneimittel enthält außerdem 130 mg (3,25 mmol) Calcium pro 10 ml-Beutel. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie an Nierensteinen oder erhöhten Calciumspiegeln in Ihrem Blut leiden.
Wie wird GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel angewendet?
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Zum Einnehmen, vor dem Gebrauch gut schütteln.
Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: Wenn Symptome auftreten, 10-20 ml (1-2 Beutel) nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen einnehmen, bis zu 4-mal täglich.
Kinder unter 12 Jahren: Die Behandlung von Kindern unter 12 Jahren wird nicht empfohlen.
Wenn Sie eine größere Menge von GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack eingenommen haben, als Sie sollten
Wenn Sie zu viel von diesem Arzneimittel einnehmen, ist es unwahrscheinlich, dass dies für Sie negative Auswirkungen hat. Sie können sich jedoch aufgebläht fühlen oder Unterbauchbeschwerden haben. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Beschwerden andauern.
Wenn Sie die Einnahme von GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack vergessen haben
Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben, sondern setzen Sie die Einnahme wie gewohnt fort.
Anzeige
Welche Nebenwirkungen hat GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel?
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
Wenn Sie eine dieser Nebenwirkungen bemerken, beenden Sie die Einnahme dieses Arzneimittels und wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt.
- Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen) besteht die Möglichkeit einer allergischen Reaktion auf einen der Bestandteile. Zu den Symptomen können Schwellungen von Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen und Atembeschwerden (anaphylaktische Reaktion, anaphylaktoide Reaktion) oder ein juckender Hautausschlag (Urtikaria) zählen.
- Andere Symptome können Bauchschmerzen, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen, Hautausschlag, Juckreiz und Keuchen (Bronchospasmus) sein.
Die Einnahme großer Mengen von Calciumcarbonat, einem Bestandteil dieses Arzneimittels, kann zu einem Anstieg des pH-Wertes im Blut (Alkalose), einem zu hohen Calciumgehalt im Blut (Hyperkalzämie), einer erhöhten Magensäuresekretion und Verstopfung führen. Diese Erscheinungen treten in der Regel nach einer höheren als der empfohlenen Dosierung auf.
Meldung von Nebenwirkungen
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.
Sie können Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3, D-53175 Bonn, Website: www.bfarm.de anzeigen.
Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.
Wie ist GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel aufzubewahren?
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton bzw. Beutel nach „verwendbar bis:“ angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Nicht über 30 lagern. Nicht im Kühlschrank aufbewahren und nicht einfrieren.
Entsorgen Sie Arzneimittel niemals über das Abwasser (z.B. nicht über die Toilette oder das Waschbecken). Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht
mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei. Weitere Informationen finden Sie unter www.bfarm.de/arzneimittelentsorgung.
Weitere Informationen zu GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel
Was GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack enthält
- Die Wirkstoffe sind: 500 mg Natriumalginat, 213 mg Natriumhydrogencarbonat und 325 mg Calciumcarbonat pro 10 ml-Dosis
- Die sonstigen Bestandteile sind: Carbomer974P, Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.) (E218) und Propyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E216), Saccharin-Natrium, Himbeer-Aroma, Cranberry-Aroma, Fruchtaroma, Natriumhydroxid-Lösung und gereinigtes Wasser. Die Aromen enthalten Propylenglycol (E1520).
Wie GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack aussieht und Inhalt der Packung
GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack ist eine cremefarbene Suspension im Beutel mit Waldfruchtgeruch und -geschmack.
GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack Suspension im Beutel ist erhältlich in Kartons mit 4, 5, 8, 10, 12, 16, 24, 48 und Großpackungen mit 48 (2x24) Beutel.
Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.
Pharmazeutischer Unternehmer
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darwinstraße 2 - 4
69115 Heidelberg
Deutschland
Hersteller
RB NL Brands B.V.
Siriusdreef 14
2132 WT Hoofddorp
Niederlande
ADMINISTRATIVE ADRESSE
Betriebsstätte:
RB NL Brands B.V.
Schiphol Boulevard 207
1118 BH, Schiphol
Niederlande
Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedsstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen:
| Belgien | Gaviscon Antizuur-Antireflux bosvruchten unidose suspensie voor oraal gebruik in |
| sachet |
| Bulgarien | Гавискон Двойно Действие Ликвид Сашета горски плодове 500 mg/213 mg/325 |
| mg перорална суспензия | |
| Denmark | Galieve Forte Mixed Berries |
| Deutschland | GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack |
| Finland | Galieve Dual |
| Irland | Gaviscon Extra Mixed Berries Flavour Oral Suspension in Sachet Sodium alginate |
| 500mg/ 10 ml, Sodium hydrogen carbonate 213mg/ 10 ml, Calcium carbonate | |
| 325mg/ 10 ml | |
| Island | Galieve Forte mixed berries |
| Luxemburg | Gaviscon Antiacide-Antireflux fruits des bois unidose suspension buvable |
| Niederlande | Gaviscon Duo bosvruchtensmaak 500 mg/ 213 mg/ 325 mg, suspensie voor oraal |
| gebruik in sachets | |
| Norwegen | Galieve Forte |
| Österreich | GAVISCON DUAL Waldfruchtgeschmack |
| Polen | Gaviscon duo o smaku owoców leśnych |
| Portugal | Gaviscon Duefet Frutos Vermelhos |
| Rumänien | Gaviscon Forte cu aromă de fructe de pădure suspensie orală în plic |
| Schweden | Galieve Dual |
| Ungarn | GAVISCON FORTE erdei gyümölcs ízű belsőleges szuszpenzió tasakban |
Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im {MM/JJJJ}.
Redaktionelle Grundsätze
Alle für den Inhalt herangezogenen Informationen stammen von geprüften Quellen (anerkannte Institutionen, Fachleute, Studien renommierter Universitäten). Dabei legen wir großen Wert auf die Qualifikation der Autoren und den wissenschaftlichen Hintergrund der Informationen. Somit stellen wir sicher, dass unsere Recherchen auf wissenschaftlichen Erkenntnissen basieren.


