Zum Inhalt springen

Medikamente

Gaviscon Dual 250 mg / 106,5 mg / 187,5 mg Kautabletten

Gaviscon Dual 250 mg / 106,5 mg / 187,5 mg Kautabletten
Inhalt
  1. Was ist es und wofür wird es verwendet?
  2. Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?
  3. Wie wird es angewendet?
  4. Was sind mögliche Nebenwirkungen?
  5. Wie soll es aufbewahrt werden?
  6. Weitere Informationen

Das Wichtigste in Kürze

Gaviscon Dual ist eine Kombination aus einem Alginat und zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumhydrogencarbonat) und wirkt in zweifacher Weise: Es bildet eine Schutzschicht über dem Mageninhalt und lindert die brennende Schmerzempfindung im Brustkorb bis zu 4 Stunden. Es neutralisiert überschüssige Magensäure und lindert damit Schmerzen und Beschwerden.

Wirkstoff(e)
Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat, Natriumalginat
Zulassungsinhaber
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Abgabestatus
Apothekenpflichtig
ATC Code
A02BX
Anwendungsgebiete
Akute Gastritis

Diese Zusammenfassung ersetzt nicht die Packungsbeilage und keine ärztliche Beratung.

Anzeige

Gebrauchsinformation

Wofür wird Gaviscon Dual 250 mg / 106,5 mg / 187,5 mg Kautabletten angewendet?

Gaviscon Dual ist eine Kombination aus einem Alginat und zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumhydrogencarbonat) und wirkt in zweifacher Weise:

  1. Es bildet eine Schutzschicht über dem Mageninhalt und lindert die brennende Schmerzempfindung im Brustkorb bis zu 4 Stunden.
  2. Es neutralisiert überschüssige Magensäure und lindert damit Schmerzen und Beschwerden.

Gaviscon Dual wird angewendet zur Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Verdauungsstörungen (Dyspepsie) z. B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.

Anzeige

Was ist vor der Einnahme von Gaviscon Dual 250 mg / 106,5 mg / 187,5 mg Kautabletten zu beachten?

Gaviscon Dual darf nicht eingenommen werden,

wenn Sie allergisch gegen Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat, Menthol, Azorubin oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Gaviscon Dual einnehmen:

  • bei schwerer Nierenfunktionsstörung.
  • bei gestörtem Elektrolythaushalt, der einen niedrigen Phosphatspiegel im Blut (Hypophosphatämie) verursachen kann.
  • wenn Sie an einer erheblichen Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze diese Krankheiten beeinflussen können (sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt bezüglich des Salzgehaltes).
  • wenn Sie wissen, dass Sie einen geringen Anteil an Magensäure haben, da dieses Arzneimittel dann weniger wirksam sein kann.

Wie bei anderen Antazida kann auch Gaviscon Dual ernste Erkrankungen mit ähnlichen Symptomen überdecken.

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihre Symptome länger als 7 Tage anhalten.

Kinder

Geben Sie Kindern unter 12 Jahren Gaviscon Dual nur nach Rücksprache mit dem Arzt. Es besteht ein Risiko für erhöhte Natriumwerte im Blut (Hypernatriämie) bei Kindern mit Nierenproblemen und entzündlichen Magen- oder Darmerkrankungen (Gastroenteritis).

Einnahme von Gaviscon Dual zusammen mit anderen Arzneimitteln

Nehmen Sie innerhalb von 2 Stunden nach Einnahme von Gaviscon Dual kein anderes Arzneimittel ein, da es zu Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln kommen kann. Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel anzuwenden.

Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit

Sie können dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder stillen oder beabsichtigen, schwanger zu werden. Wie bei allen Arzneimitteln sollte die Dauer der Anwendung so kurz wie möglich gehalten werden.

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Gaviscon Dual hat keinen oder einen zu vernachlässigenden Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.

Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von Gaviscon Dual

Gaviscon Dual enthält Aspartam

Dieses Arzneimittel enthält 5,86 mg Aspartam pro Kautablette. Aspartam ist eine Quelle für Phenylalanin. Es kann schädlich sein, wenn Sie eine Phenylketonurie (PKU) haben, eine seltene angeborene Erkrankung, bei der sich Phenylalanin anreichert, weil der Körper es nicht ausreichend abbauen kann.

Gaviscon Dual enthält Natrium

Dieses Arzneimittel enthält 55,89 mg (2,43 mmol) Natrium (Hauptbestandteil von Kochsalz/Speisesalz) pro Kautablette. Dies entspricht 2,8% der für einen Erwachsenen empfohlenen maximalen täglichen Natriumaufnahme mit der Nahrung.

Die maximale empfohlene Tagesdosis dieses Arzneimittels enthält 894,24 mg Natrium (Hauptbestandteil von Kochsalz/Speisesalz). Dies entspricht 44,71% der für einen Erwachsenen empfohlenen maximalen täglichen Natriumaufnahme mit der Nahrung. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie über einen längeren Zeitraum 7 oder mehr Kautabletten täglich benötigen, insbesondere, wenn Sie eine kochsalzarme (natriumarme) Diät einhalten sollen.

Eine Kautablette enthält außerdem 75 mg (1,88 mmol) Calcium. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie Nierensteine oder erhöhte Calciumwerte im Blut haben.

Gaviscon Dual enthält Sucrose

Bitte nehmen Sie Gaviscon Dual erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden.

Wie wird Gaviscon Dual 250 mg / 106,5 mg / 187,5 mg Kautabletten angewendet?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Zum Einnehmen, vor dem Schlucken sorgfältig kauen.

Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Kinder ab 12 Jahren: Wenn Beschwerden auftreten 2 bis 4 Kautabletten nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen (bis zu viermal täglich).

Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat.

Wenn Sie eine größere Menge von Gaviscon Dual eingenommen haben, als Sie sollten

Wenn Sie zu viel von diesem Arzneimittel eingenommen haben, ist es unwahrscheinlich, dass dies für Sie negative Auswirkungen hat. Es kann ein Spannungsgefühl im Bauchraum auftreten. Beim Auftreten dieser Symptome sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt.

Wenn Sie die Einnahme von Gaviscon Dual vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Setzen Sie in diesem Fall die Einnahme wie gewohnt fort.

Anzeige

Welche Nebenwirkungen hat Gaviscon Dual 250 mg / 106,5 mg / 187,5 mg Kautabletten?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

Beenden Sie die Einnahme von Gaviscon Dual und wenden Sie sich sofort an einen Arzt, wenn eine dieser Nebenwirkungen bei Ihnen auftritt.

Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen): allergische Reaktion auf einen der Inhaltsstoffe mit Symptomen wie Bauchschmerzen, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen,

Hautausschlag, Juckreiz, Schwindel, Schwellungen von Gesicht, Lippen, Zunge oder Hals und Atemnot.

Andere mögliche Nebenwirkungen

Azorubin kann allergische Reaktionen hervorrufen. Bei entsprechend sensibilisierten Patienten können durch Menthol Überempfindlichkeitsreaktionen (einschließlich Atemnot) ausgelöst werden.

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie können Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3, D-53175 Bonn, Website: www.bfarm.de anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

Wie ist Gaviscon Dual 250 mg / 106,5 mg / 187,5 mg Kautabletten aufzubewahren?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel nach „Verwendbar

bis:“ angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Nicht über 30°C lagern. In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu schützen.

Polypropylen Behälter: Nicht über 25°C lagern. In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu schützen.

Haltbarkeit nach Anbruch: 3 Monate.

Entsorgen Sie Arzneimittel niemals über das Abwasser (z.B. nicht über die Toilette oder das Waschbecken). Fragen Sie in Ihrer Apotheke, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei. Weitere Informationen finden Sie unter www.bfarm.de/arzneimittelentsorgung.

Weitere Informationen zu Gaviscon Dual 250 mg / 106,5 mg / 187,5 mg Kautabletten

Was Gaviscon Dual enthält

Die Wirkstoffe sind: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat. Eine Kautablette enthält 250 mg Natriumalginat, 106,5 mg Natriumhydrogencarbonat und 187,5 mg Calciumcarbonat.

Die sonstigen Bestandteile sind: Xylitol, Carmellose Natrium, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Macrogol 20 000, Mannitol (Ph.Eur.) (E 421), Copovidon, Acesulfam-Kalium, Aspartam (E 951), Pfefferminzaroma und Azorubin (E 122).

Dieses Arzneimittel ist glutenfrei.

Wie Gaviscon Dual aussieht und Inhalt der Packung

Gaviscon Dual sind flache, runde, zweischichtige Kautabletten mit Pfefferminzgeruch und -geschmack. Eine Schicht der Kautablette ist rosa gefärbt und leicht gesprenkelt, die andere Schicht ist weiß.

Gaviscon Dual ist in Packungen mit 4, 6, 8, 16, 24, 32, 48, 60, 62, 64 und 80 Kautabletten erhältlich.

Polypropylen Behälter: Gaviscon Dual ist in Packungen mit 8, 10, 12 und 16 Kautabletten erhältlich.

Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH Darwinstrasse 2-4

69115 Heidelberg Tel: (06221) 9982-333 Fax: (06221) 9982-500 www.gaviscon.de

Hersteller

RB NL Brands B.V.

Schiphol Boulevard 207

1118 BH Schiphol

Niederlande

Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen:

Belgien Gaviscon Antizuur - Antireflux kauwtabletten
Deutschland Gaviscon Dual 250 mg / 106,5 mg / 187,5 mg Kautabletten
Griechenland Gaviscon Double Action Μασώμενα Δισκία
Irland Gaviscon Extra Chewable Tablets. Sodium alginate 250mg,
  Sodium bicarbonate 106.5mg, Calcium carbonate 187.5mg
Luxemburg Gaviscon Antiacide - Antireflux comprimés à croquer
Niederlande Gaviscon Duo kauwtabletten, kauwtabletten
Slowakische Republik Gaviscon Duo Efekt Žuvacie tablety
Tschechische Republik Gaviscon Duo Efekt Žvýkací tablety
Vereinigtes Königreich Gaviscon Double Action Tablets
Zypern Gaviscon Double Action Μασώμενα Δισκία

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im Januar 2020.

Redaktionelle Grundsätze

Alle für den Inhalt herangezogenen Informationen stammen von geprüften Quellen (anerkannte Institutionen, Fachleute, Studien renommierter Universitäten). Dabei legen wir großen Wert auf die Qualifikation der Autoren und den wissenschaftlichen Hintergrund der Informationen. Somit stellen wir sicher, dass unsere Recherchen auf wissenschaftlichen Erkenntnissen basieren.

Aus unserem Magazin