Acetyst® 2% Kindersirup darf nicht eingenommen werden
bei bekannter Überempfindlichkeit gegen Acetylcystein, Methyl-
-hydroxybenzoat, Propyl-4-hydroxybenzoat oder einen der
sonstigen Bestandteile von Acetyst® 2% Kindersirup.
Die Anwendung bei Neugeborenen sollte nur nach Rücksprache mit dem Arzt erfolgen, da für Neugeborene bisher keine aussage-
fähigen Daten zur Dosierung vorliegen.
Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Acetyst® 2% Kinder-
sirup ist erforderlich
• Sehr selten ist über das Auftreten von schweren Haut- reaktionen wie Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom im zeitlichen Zusammenhang mit der Anwendung von Acetyl-
cystein berichtet worden. Bei Neuauftreten von Haut- und
Schleimhautveränderungen sollte daher unverzüglich ärzt- licher Rat eingeholt und die Anwendung von Acetylcystein beendet werden.
• Vorsicht ist geboten, wenn Sie an Asthma bronchiale leiden
oder ein Magen- oder Darmgeschwür in der Vergangenheit
hatten oder haben.
• Bei Patienten mit Histaminintoleranz ist Vorsicht geboten.
-
Eine längerfristige Therapie sollte bei diesen Patienten ver- mieden werden, da Acetyst® 2% Kindersirup den Histamin-
-
stoffwechsel beeinlusst und zu Intoleranzerscheinungen (z.B.
-
Kopfschmerzen, Fließschnupfen, Juckreiz) führen kann.
Bei der Einnahme von Acetyst® 2% Kindersirup mit anderen Arz-
neimitteln:
Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere
Arzneimittel einnehmen / anwenden bzw. vor kurzem eingenom- men / angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschrei- bungspflichtige Arzneimittel handelt.
Acetylcystein/Antitussiva
Bei kombinierter Anwendung von Acetyst® 2% Kindersirup und hustenstillenden Mitteln (Antitussiva) kann aufgrund des einge-
schränkten Hustenreflexes ein gefährlicher Sekretstau entste- hen, so dass die Indikation zu dieser Kombinationsbehandlung besonders sorgfältig gestellt werden sollte. Fragen Sie daher vor einer kombinierten Anwendung unbedingt Ihren Arzt.
Acetylcystein/Antibiotika
Aus experimentellen Untersuchungen gibt es Hinweise auf eine
Wirkungsabschwächung von Antibiotika (Tetracyclin, Aminoglyco- side, Penicilline) durch Acetylcystein. Aus Sicherheitsgründen
sollte deshalb die Einnahme von Antibiotika getrennt und in einem mindestens zweistündigen Abstand zeitversetzt erfolgen. Dies betrifft nicht Arzneimittel mit dem Wirkstoff Cefixim und Loracerbef. Diese können gleichzeitig mit Acetylcystein einge- nommen werden.
Kinder
Die Anwendung bei Neugeborenen sollte nur nach Rücksprache mit dem Arzt erfolgen, da für Neugeborene bisher keine aussage-
fähigen Daten zur Dosierung vorliegen.
Schwangerschaft und Stillzeit
Da keine ausreichenden Erfahrungen mit der Anwendung von Acetylcystein bei Schwangeren vorliegen, sollten Sie Acetyst® 2%
Kindersirup während der Schwangerschaft nur anwenden, wenn
Ihr behandelnder Arzt dies für absolut notwendig erachtet. Es liegen keine Informationen zur Ausscheidung von Acetylcystein
in die Muttermilch vor. Daher sollten Sie Acetyst® 2% Kindersirup während der Stillzeit nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt
dies für absolut notwendig erachtet.
Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
Es sind keine Besonderheiten zu beachten.
Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von Acetyst® 2% Kindersirup
Dieses Arzneimittel enthält Sorbitol. Bitte nehmen Sie Acetyst®
2% Kindersirup erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegen-
über bestimmten Zuckern leiden. 10 ml Acetyst® 2% Kindersirup enthalten 3,7 g Sorbitol (eine Quelle für 0,92 g Fructose) entspre-
chend ca. 0,31 Broteinheiten (BE). Sorbitol kann eine leicht abfüh- rende Wirkung haben.