Ir para o conteúdo
Índice
  1. O que é e para que é utilizado?
  2. O que deve considerar antes de usar?
  3. Como é utilizado?
  4. Quais são os possíveis efeitos secundários?
  5. Como deve ser armazenado?
  6. Mais informações

O essencial

O Plusofen é um medicamento contendo ibuprofeno (analgésico, antipirético e anti-inflamatório não esteróide). O Plusofen é utilizado para tratar as seguintes situações: Tratamento sintomático de longo prazo dos reumatismos inflamatórios crónicos, nomeadamente poliartrite reumatóide, espondilite anquilosante, certas artroses dolorosas e invalidantes e outros …

Substância(s) ativa(s)
Ibuprofeno
Titular da autorização de introdução no mercado
Reckitt Benckiser Healthcare, Lda.
Código ATC
M01AE01

Este resumo não substitui o folheto informativo nem o aconselhamento médico.

Publicidade

Folheto informativo

Para que é utilizado Plusofen?

O Plusofen é um medicamento contendo ibuprofeno (analgésico, antipirético e anti-inflamatório não esteróide).

O Plusofen é utilizado para tratar as seguintes situações:

Tratamento sintomático de longo prazo dos reumatismos inflamatórios crónicos, nomeadamente poliartrite reumatóide, espondilite anquilosante, certas artroses dolorosas e invalidantes e outros síndromes musculares, tais como os lumbagos, assim como nos diversos síndromes inflamatórios dos tendões e dos ligamentos e nas dismenorreias.

Publicidade

O que deve saber antes de tomar Plusofen?

Capacidade de Conduzir e Utilizar Máquinas:

Quando o Plusofen é utilizado na dose recomendada durante um prazo curto, a capacidade de conduzir e utilizar máquinas não é afectada.

Como tomar Plusofen?

Utilizar o Plusofen sempre de acordo com as indicações do médico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.


A dose habitual é:

A não ser que o seu médico indique o contrário, as doses na seguinte tabela são aplicáveis:

Idade Dose Inicial Dose Diária Total Dose Diária Máxima Adultos 1 cápsula 300 mg de ibuprofeno 1-2 cápsulas 300-600 mg de ibuprofeno 2 cápsulas cada 12 horas 3 cápsulas 900 mg de ibuprofeno 1 cápsulas cada 8 horas

Não deve ser administrado a crianças sem indicação do médico.

No caso de tomar a dose máxima, deverá esperar pelo menos 8 horas até tomar outra dose.

O Plusofen deve ser administrado por via oral, de preferência após as refeições. Os doentes com problemas de estômago devem tomar o Plusofen com os alimentos.

Os doentes com insuficiência renal ou hepática devem consultar o seu médico antes de utilizar o Plusofen.

Deve ser administrada a menor dose eficaz durante o menor tempo necessário para aliviar os sintomas.

Consulte o seu médico ou farmacêutico se considerar que os efeitos do Plusofen são excessivamente fortes ou fracos.
Se os sintomas não melhorarem depois de alguns dias ou se se agravarem, deverá consultar o seu médico.

Sobredosagem e outros casos de uso inapropriado:

Se suspeitar que possa ter tomado uma sobredosagem de Plusofen, notifique o seu médico imediatamente.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Publicidade

Quais são os efeitos secundários de Plusofen?

Como todos os medicamentos, o Plusofen pode provocar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.

A seguinte relação de efeitos secundários do ibuprofeno refere-se aos efeitos experimentados no tratamento a curto prazo de dores ligeiras a moderadas ou de febre. Podem ocorrer outros efeitos secundários no tratamento de outras indicações ou quando é utilizado a longo prazo. Em caso de padecer qualquer novo sintoma além dos aqui relacionados, consulte o seu médico.

Os efeitos secundários mais frequentemente associados à utilização de ibuprofeno são náuseas, dor epigástrica, tonturas e eritema cutâneo, podendo atingir até 10% dos indivíduos medicados.

Outros efeitos secundários também poderão surgir ao nível gastro-intestinal (como náuseas, diarreia, dores ou ardor no estômago, vómitos, obstipação, flatulência); perturbações vesiculares e hepáticas; perturbações do sistema nervoso central (como vertigens, dores de cabeça, nervosismo, depressão, insónia, confusão e sonolência); perturbações ao nível da pele e anexos (como eritema, prurido e erupções cutâneas); perturbações visuais e auditivas; perturbações sanguíneas; perturbações hormonais e do metabolismo; perturbações cardiovasculares (como edema, retenção de líquidos, hipertensão e palpitações); perturbações respiratórias (como asma, broncoespasmo); perturbações do sistema urinário (como insuficiência renal); outras perturbações como rinite e febre.

Os medicamentos tais como Plusofen podem estar associados a um pequeno aumento do risco de ataque cardíaco (enfarte do miocárdio) ou AVC.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Como conservar Plusofen?

Conservar a temperaturas inferiores a 25ºC.

Conservar na embalagem de origem.

Manter os medicamentos fora do alcance e da vista das crianças.

Não utilize o Plusofen após o prazo de validade impresso na embalagem exterior, a seguir a ?Válido até:?. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Não utilize o Plusofen se verificar alteração do seu aspecto.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita. Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

Mais informações sobre Plusofen

Qual a composição do Plusofen:

  • A substância activa é o ibuprofeno. Cada cápsula de libertação modificada contém 300 mg.
  • Os outros componentes são microgrânulos de sacarose e amido de milho, polímeros de ésteres de ácido metacrílico (Eudragit E 100), povidona, polímeros de ésteres de ácidos acrílico e metacrílico (Eudragit RL 100), talco, sílica coloidal, gelatina, amarelo de quinoleína (E104) e Indigotina (E132).

Qual o aspecto de Plusofen e conteúdo da embalagem:

As cápsulas são de gelatina, tamanho O, com cabeça verde pálido transparente e corpo incolor transparente, com inscrição com tinta de cor preta, contendo microgrânulos esféricos brancos. As embalagens contêm 28, 30, 56 e 60 cápsulas (podem não ser comercializadas todas as apresentações).

Titular da Autorização de Introdução no Mercado:

Reckitt Benckiser Healthcare, Lda.
Rua D. Cristovão da Gama, n.º 1 ? 1º C/D
1400-113 Lisboa
Tel.: 21 303 30 00
Fax: 21 303 30 03

Para quaisquer informações sobre este medicamento, queira contactar o representante local do Titular da Autorização de Introdução no Mercado:Portugal
Reckitt Benckiser Healthcare, Lda.
Rua D. Cristovão da Gama, n.º 1 ? 1º C/D
1400-113 Lisboa
Tel.: 21 303 30 00

Fabricante:

Ethypharm S.A.
17-21, Rue Saint-Matthieu
F-78550 Houdan
França

Este folheto foi aprovado pela última vez em

Princípios editoriais

Todas as informações utilizadas para o conteúdo provêm de fontes verificadas (instituições reconhecidas, especialistas, estudos de universidades renomadas). Damos grande importância à qualificação dos autores e ao background científico da informação. Assim, garantimos que a nossa pesquisa se baseia em descobertas científicas.

Do nosso magazine