Zum Inhalt springen

Medikamente

Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg Filmtabletten

Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg Filmtabletten
Inhalt
  1. Was ist es und wofür wird es verwendet?
  2. Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?
  3. Wie wird es angewendet?
  4. Was sind mögliche Nebenwirkungen?
  5. Wie soll es aufbewahrt werden?
  6. Weitere Informationen

Das Wichtigste in Kürze

Fexofenadinhydrochlorid Cipla enthält Fexofenadinhydrochlorid, das ein Antihistaminikum ist. Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg wird bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren angewendet, um die Symptome, die bei langwierigen allergischen Hautreaktionen (chronische idiopathische Urtikaria ) eintreten, zu lindern, wie Juckreiz, Schwellungen und …

Wirkstoff(e)
Fexofenadinhydrochlorid
Zulassungsinhaber
Cipla Europe Rechtsform: NV
Abgabestatus
Apothekenpflichtig
ATC Code
R06AX26

Diese Zusammenfassung ersetzt nicht die Packungsbeilage und keine ärztliche Beratung.

Anzeige

Gebrauchsinformation

Wofür wird Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg Filmtabletten angewendet?

Fexofenadinhydrochlorid Cipla enthält Fexofenadinhydrochlorid, das ein Antihistaminikum ist.

Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg wird bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren angewendet, um die Symptome, die bei langwierigen allergischen Hautreaktionen (chronische idiopathische Urtikaria) eintreten, zu lindern, wie Juckreiz, Schwellungen und Hautausschlag.

Anzeige

Was ist vor der Einnahme von Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg Filmtabletten zu beachten?

Fexofenadinhydrochlorid Cipla darf nicht eingenommen werden,

wenn Sie allergisch gegen Fexofenadin oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder dem medizinischen Fachpersonal, bevor Sie Fexofenadinhydrochlorid Cipla einnehmen, wenn:

  • Sie an Leber- oder Nierenstörungen leiden;
  • Sie an einer Herzkrankheit leiden oder gelitten haben, da dieses Arzneimittel zu einem schnellen oder unregelmäßigen Herzschlag führen kann;
  • Sie älter sind.

Kinder und Jugendliche

Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg Filmtabletten werden bei Kindern und Jugendlichen unter 12 Jahren nicht empfohlen.

Einnahme von Fexofenadinhydrochlorid Cipla zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen.

Wenn Sie Apalutamid (ein Arzneimittel zur Behandlung von Prostatakrebs) anwenden, da die Wirkung von Fexofenadin verringert werden kann.

Aluminium- und Magnesium-haltige Arzneimittel gegen Verdauungsstörungen können die Wirkung von Fexofenadinhydrochlorid Cipla beeinträchtigen, indem sie die resorbierte Arzneimittelmenge verringern.

Es wird empfohlen, dass Sie ein Zeitintervall von 2 Stunden zwischen der Einnahme von Fexofenadinhydrochlorid Cipla und der Einnahme des Arzneimittels gegen Verdauungsstörungen einhalten.

Schwangerschaft und Stillzeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Nehmen Sie Fexofenadinhydrochlorid Cipla nicht ein, wenn Sie schwanger sind, es sei denn, es ist erforderlich.

Von der Anwendung von Fexofenadinhydrochlorid Cipla während der Stillzeit wird abgeraten.

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Es ist unwahrscheinlich, dass Fexofenadinhydrochlorid Cipla die Verkehrstüchtigkeit oder die Fähigkeit, Maschinen zu bedienen, beeinträchtigt. Dennoch sollten Sie darauf achten, dass diese Tabletten Sie nicht schläfrig oder schwindlig machen, bevor Sie ein Fahrzeug führen oder Maschinen bedienen.

Fexofenadinhydrochlorid Cipla enthält Natrium

Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro Filmtablette, d. h. es ist nahezu „natriumfrei“.

Wie wird Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg Filmtabletten angewendet?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren

Die empfohlene Dosis ist eine Filmtablette (180 mg) täglich.

Nehmen Sie Ihre Filmtablette mit Wasser vor einer Mahlzeit ein.

Dieses Arzneimittel beginnt innerhalb einer Stunde Ihre Symptome zu lindern und wirkt für 24 Stunden.

Anwendung bei Kindern und Jugendlichen

Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg Filmtabletten werden bei Kindern und Jugendlichen unter 12 Jahren nicht empfohlen.

Wenn Sie eine größere Menge von Fexofenadinhydrochlorid Cipla eingenommen haben, als Sie sollten

Wenn Sie zu viele Tabletten eingenommen haben, wenden Sie sich unverzüglich an Ihren Arzt oder an die nächstgelegene Notfallaufnahme eines Krankenhauses.

Symptome einer Überdosierung bei Erwachsenen sind Schwindel, Benommenheit, Müdigkeit und Mundtrockenheit.

Wenn Sie die Anwendung von Fexofenadinhydrochlorid Cipla vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Nehmen Sie die nächste Dosis zur gewohnten Zeit ein, wie von Ihrem Arzt verschrieben.

Wenn Sie die Einnahme von Fexofenadinhydrochlorid Cipla abbrechen

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie die Einnahme von Fexofenadinhydrochlorid Cipla vor Beendigung der Behandlung abbrechen möchten.

Wenn Sie die Behandlung mit Fexofenadinhydrochlorid Cipla früher als vorgesehen abbrechen, können die Symptome wieder auftreten.

Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige

Welche Nebenwirkungen hat Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg Filmtabletten?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

Informieren Sie sofort Ihren Arzt und beenden Sie die Einnahme von Fexofenadinhydrochlorid Cipla bei:

Schwellung des Gesichts, der Lippen, der Zunge oder des Rachens und Atmungsschwierigkeiten, da diese Anzeichen auf eine schwere allergische Reaktion hinweisen können.

Folgende Nebenwirkungen wurden ebenfalls berichtet:

Häufige Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen):

Gelegentliche Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen):

  • Müdigkeit
  • Schläfrigkeit

Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar):

  • Schlafschwierigkeiten (Insomnie)
  • Schlafstörung
  • unangenehme Träume
  • Nervosität
  • beschleunigter oder unregelmäßiger Herzschlag
  • Durchfall
  • Hautausschlag und Juckreiz
  • Nesselausschlag
  • schwere allergische Reaktionen, die zu einer Anschwellung des Gesichts, der Lippen, der Zunge, des Rachens, Rötung, Verengung in der Brust oder Atmungsschwierigkeiten führen können.
  • verschwommenes Sehen

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder das medizinische Fachpersonal. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Sie können Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger Allee 3, D-53175 Bonn, Website: www.bfarm.de anzeigen.

Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

Wie ist Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg Filmtabletten aufzubewahren?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und der Blisterpackung nach „Verwendbar bis“ bzw. „Verw. Bis“ angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

Weitere Informationen zu Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg Filmtabletten

Was Fexofenadinhydrochlorid Cipla enthält:

  • Der Wirkstoff ist Fexofenadinhydrochlorid. Jede Filmtablette enthält 180 mg Fexofenadinhydrochlorid
  • Die sonstigen Bestandteile sind:
  • Tablettenkern: mikrokristalline Cellulose, Maisstärke, Croscarmellose-Natrium, Povidon K30, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich]
  • Filmüberzug: Hypromellose, Titandioxid (E171), Macrogol 400, Macrogol 4000, Eisen(III)- hydroxid-oxid x H2O (E172).

Wie Fexofenadinhydrochlorid Cipla aussieht und Inhalt der Packung

Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg Filmtabletten sind gelbe, längliche Filmtabletten, auf der einen Seite glatt und auf der anderen Seite mit einer Bruchrille in der Mitte.

Die Bruchkerbe dient nur zum Teilen der Tablette, um das Schlucken zu erleichtern, und nicht zum Teilen in gleiche Dosen.

Abmessungen: 17,00 x 8,00 mm

PVC/PVDC/Al-Blisterpackungen in Kartons mit 10, 15, 20, 30, 50, 100 und 200 (10 x 20) Tabletten pro Packung.

Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer

Cipla Europe NV

De Keyserlei 60C, Bus-1301, 2018 Antwerpen,

Belgien

Hersteller

Cipla Europe NV

De Keyserlei 60C, Bus-1301, 2018 Antwerpen,

Belgien

S&D Pharma CZ, spol. s r.o, Theodor 28, Pchery (Pharmos a.s. facility), 27308, Tschechische Republik

Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen

Schweden Fexofenadin Cipla 180 mg filmdragerade tabletter
Deutschland Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg Filmtabletten
Dänemark Fexofenadin Cipla 180 mg filmovertrukne tabletter
Spanien Fexofenadina Cipla 180 mg Comprimido recubierto con película
Frankreich FEXOFENADINE CIPLA 180 mg, comprimé pelliculé
Kroatien Feksofenadinklorid Cipla 180 mg filmomobložene tablete
Norwegen Feksofenadin Cipla 180 mg filmdrasjerte tabletter
Polen Fexomed

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im 01/2026.

Redaktionelle Grundsätze

Alle für den Inhalt herangezogenen Informationen stammen von geprüften Quellen (anerkannte Institutionen, Fachleute, Studien renommierter Universitäten). Dabei legen wir großen Wert auf die Qualifikation der Autoren und den wissenschaftlichen Hintergrund der Informationen. Somit stellen wir sicher, dass unsere Recherchen auf wissenschaftlichen Erkenntnissen basieren.

Weitere Medikamente mit dem gleichen Wirkstoff

Folgende Medikamente enthalten auch den Wirksstoff Fexofenadinhydrochlorid. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, über ein mögliches Subsitut zu Fexofenadinhydrochlorid Cipla 180 mg Filmtabletten

Aus unserem Magazin