Índice
O essencial
A substância activa de Cetirizina Actavis é o dicloridrato de cetirizina. Cetirizina Actavis é um medicamento anti-alérgico. Em adultos e crianças com idade superior a 6 anos, Cetirizina Actavis está indicado: -no alívio dos sintomas nasais e oculares da rinite alérgica sazonal e perene. -no alívio da urticária crónica idiopática.
- Substância(s) ativa(s)
- Cetirizina
- Titular da autorização de introdução no mercado
- Actavis A/S Sucursal
- Código ATC
- R06AE07
Este resumo não substitui o folheto informativo nem o aconselhamento médico.
Publicidade
Folheto informativo
Para que é utilizado Cetirizina Actavis?
A substância activa de Cetirizina Actavis é o dicloridrato de cetirizina.
Cetirizina Actavis é um medicamento anti-alérgico.
Em adultos e crianças com idade superior a 6 anos, Cetirizina Actavis está indicado: -no alívio dos sintomas nasais e oculares da rinite alérgica sazonal e perene.
-no alívio da urticária crónica idiopática.
Publicidade
O que deve saber antes de tomar Cetirizina Actavis?
Não tome Cetirizina Actavis
-se tem uma doença renal grave (insuficiência renal grave com depuração da creatinina abaixo dos 10 ml/min);
-se tem alergia (hipersensibilidade) à substância activa ou a qualquer outro componente de Cetirizina Actavis, à hidroxizina ou a derivados da piperazina (substânciasactivas muito relacionadas com outros medicamentos).
Não deve tomar Cetirizina Actavis
-se tem problemas hereditários raros de intolerância à galactose, deficiência em lactase de Lapp ou má absorção da glucose-galactose.
Tome especial cuidado com Cetirizina Actavis
Se é um doente com insuficiência renal, por favor consulte o seu médico; se necessário tomará uma dose mais baixa. A nova dose será determinada pelo seu médico.
Se é epiléptico ou um doente com risco acrescido de convulsões, consulte o seu médico.
Não foram observadas interacções susceptíveis de ter impacto entre álcool (para uma taxa de alcoolémia de 0,5 g/L, correspondente a 1 copo de vinho) e a cetirizina utilizada nas doses
normais. No entanto, à semelhança dos restantes anti-histamínicos, deve evitar-se o consumo simultâneo com álcool.
Tomar Cetirizina Actavis com outros medicamentos
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.
Dado o perfil da cetirizina, não são esperadas interacções com outros medicamentos.
Tomar Cetirizina Actavis com alimentos e bebidas
A comida não afecta significativamente a absorção da cetirizina.
Gravidez e aleitamento
Consulte o seu médico antes de tomar qualquer medicamento.
Á semelhança de outros medicamentos, Cetirizina Actavis deve ser evitado em mulheres grávidas.A toma acidental por uma mulher grávida não deve produzir efeitos adversos no feto. No entanto, a administração deste medicamento deve ser descontinuada.
Não deve tomar Cetirizina Actavis durante o aleitamento uma vez que a cetirizina passa para o leite materno.
Condução de veículos e utilização de máquinas
Estudos clínicos não demonstraram evidência de redução da atenção, estado de alerta ou capacidade de condução, após a toma de Cetirizina Actavis, nas doses recomendadas. Caso pretenda conduzir, desenvolver actividades potencialmente perigosas ou conduzir máquinas, não exceda a dose recomendada. Deve monitorizar cuidadosamente a sua resposta ao medicamento.
Case seja um doente mais sensível, poderá sentir que a toma concomitante de álcool ou de outro depressor do sistema nervoso pode adicionalmente afectar a sua atenção e capacidade de reacção.
Informações importantes sobre alguns componentes de Cetirizina Actavis
Cetirizina Actavis contém lactose. Se foi informado pelo seu médico que é intolerante a alguns açúcares, contacte o seu médico antes de iniciar a toma deste medicamento.
Como tomar Cetirizina Actavis?
Como e quando deve tomar Cetirizina Actavis?
Deve tomar Cetirizina Actavis e da seguinte forma, salvo se o seu médico recomendar outra posologia diária:
Siga estas recomendações, caso contrário Cetirizina Actavis pode não ser completamente efectivo.
Os comprimidos têm de ser engolidos com um copo de líquido.
Adultos e adolescentes com mais de 12 anos:
10 mg, uma vez por dia ? 1 comprimido.
Crianças com idades compreendidas entre os 6 e os 12 anos:
5 mg, duas vezes por dia ? meio comprimido, duas vezes por dia.
Doentes com insuficiência renal moderada a grave
A dose recomendada para doentes com insuficiência renal moderada é de 5 mg, uma vez por dia.
Fale com o seu médico se sentir que o efeito de Cetirizina Actavis é muito fraco ou muito forte.
Duração do tratamento:
A duração do tratamento depende do tipo, duração e evolução das suas queixas e é determinado pelo seu médico.
Se tomar mais Cetirizina Actavis do que deveria
Caso julgue ter tomado uma sobredosagem de Cetirizina Actavis, informe o seu médico. O seu médico decidirá sobre as medidas a adoptar, se for caso disso.
Após uma sobredosagem, poderão ocorrer os seguintes efeitos adversos, com intensidade aumentada: foram notificados confusão, diarreia, tonturas, cansaço, dor de cabeça, indisposição, pupila dilatada, comichão, agitação, sedação, sonolência, torpor, frequência cardíaca aumentada, tremores e retenção urinária.
Caso se tenha esquecido de tomar Cetirizina Actavis Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.
Se parar de tomar Cetirizina Actavis Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico
Publicidade
Quais são os efeitos secundários de Cetirizina Actavis?
Como todos os medicamentos, Cetirizina Actavis pode causar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.
Foram notificados osseguintes efeitos secundários durante a experiência pós-comercialização. As frequências estão definidas como: (frequentes: 1 doente em 100 a 1 em 10, pouco frequentes: 1 em 1000 a 1 em 100, raros: 1 em 10 000 a 1 em 1000, muito raros: menos de 1 em 10 000)
-Doenças do sangue e sistema linfático:
Muito raros: trombocitopénia (redução do número de plaquetas sanguíneas)
-Corpo como um todo:
Frequente: fadiga
-Cardiopatias:
Raros: taquicardia (ritmo cardíaco aumentado)
-Afecções oculares:
Muito raros: perturbações da acomodação, visão desfocada e oculogíria (movimentos circulares involuntários dos olhos
-Doenças gastrointestinais:
Frequentes: boca seca, náusea, diarreia
Pouco frequentes: dor abdominal
-Perturbações gerais e alterações no local de administração:
Pouco frequentes: astenia (fadiga extrema), mal-estar
Raros: edema (inchaço)
-Doenças do sistema imunitário:
Raros: reacções alérgicas, algumas graves (muito raro)
-Afecções hepatobiliares:
Raros: função hepática alterada
-Exames complementares de diagnóstico:
Raros: peso aumentado
-Doenças do sistema nervoso:
Frequentes: tonturas, dor de cabeça
Pouco frequentes: parestesia (sensações anormais na pele)
Raros: convulsões, distúrbios do movimento
Muito raros: disgeusia (paladar alterado), síncope, tremor, distonia, discinésia
-Perturbações do foro psiquiátrico:
Frequentes: sonolência
Pouco frequentes: agitação
Raros: agressividade, confusão, depressão, alucinação, insónia
Muito raros: tique
-Doenças renais e urinárias:
Muito raros: eliminação de urina alterada
-Doenças respiratórias:
Frequentes: faringite, rinite
-Afecções dos tecidos cutâneos e subcutâneos:
Pouco frequentes: prurido, erupção eritematosa
Raros: urticária
Muito raros: edema angioneurótico, erupção medicamentosa fixa
Se desenvolver algum dos efeitos descritos em cima, consulte o seu médico. Aos primeiros sinais de uma reacção de hipersensibilidade, pare de tomar Cetirizina Actavis. O seu médico avaliará a gravidade e possíveis medidas necessárias.
Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.
Como conservar Cetirizina Actavis?
Manter fora do alcance e da vista das crianças.
Não utilize Cetirizina Actavis após o prazo de validade impresso no blister ou no rótulo do frasco e na embalagem exterior.
Mais informações sobre Cetirizina Actavis
Qual a composição de Cetirizina Actavis
-A substância activa é o dicloridrato de cetirizina. Um comprimido revestido por película de Cetirizina Actavis contém 10 mg de dicloridrato de cetirizina.
Os outros componentes são:
Para o núcleo do comprimido: celulose microcristalina, lactose mono-hidratada, crospovidona, sílica coloidal anidra, estearato de magnésio;
Para o revestimento do comprimido: hipromelose, estearato de macrogol, propilenoglicol,celulose microcristalina e dióxido de titânio (E171).
Qual o aspecto de Cetirizina Actavis e conteúdo da embalagem
Comprimidos revestidos por película, elípticos, convexos, brancos ou quase brancos, com uma ranhura num dos lados e marcado com a letra?C? no lado não ranhurado. No lado ranhurado estão ainda gravadas as letras ?J? e ?E? em cada um dos lados da linha de divisão.
Estão disponíveis as seguintes apresentações: embalagens de 7, 10, 14, 20, 28, 30, 50, 56, 90 ou 100 comprimidos revestidos por película.
É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.
Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante
Titular da Autorização de Introdução no Mercado
Actavis A/S Sucursal
Rua Virgílio Correia, 11-A
1600-219 LISBOA
Portugal
Fabricante:
Actavis UK Limited
Whiddon Valley
EX32 8NS Barnstaple - North Devon
Reino Unido
Actavis hf.
Reykjavikurvegur 76-78
IS- 220 Hafnafjördur
Islândia
Este medicamento encontra-se autorizado nos Estados Membros do Espaço Económico Europeu (EEE) sob as seguintes denominações:
Áustria: Cetirizin-Actavis 10 mg Filmtabletten
Finlândia: Alzyr
Holanda: Cetirizine diHCl Actavis 10 mg filmomhulde tabletten
Noruega e Suécia: Cetirizin Actavis
Este folheto foi aprovado pela última vez em
Princípios editoriais
Todas as informações utilizadas para o conteúdo provêm de fontes verificadas (instituições reconhecidas, especialistas, estudos de universidades renomadas). Damos grande importância à qualificação dos autores e ao background científico da informação. Assim, garantimos que a nossa pesquisa se baseia em descobertas científicas.


