Inhalt
Das Wichtigste in Kürze
Rhinopront N Kapseln enthalten: ein gut verträgliches Antihistaminikum, Chlorphenaminmaleat. Es bringt rasche Linderung der lästigen Erscheinungen der Nasenentzündung ( Schnupfen ) wie Nasenrinnen, Niesen, Kribbeln und Tränenfluss; einen Vasokonstriktor, Phenylephrinhydrochlorid, der abschwellend auf die entzündete Nasenschleimhaut wirkt, die verstopften …
- Zulassungsinhaber
- Janssen-Cilag
- ATC Code
- R01BA53
Diese Zusammenfassung ersetzt nicht die Packungsbeilage und keine ärztliche Beratung.
Anzeige
Gebrauchsinformation
Wofür wird Rhinopront® N angewendet?
Rhinopront N Kapseln enthalten:
ein gut verträgliches Antihistaminikum, Chlorphenaminmaleat. Es bringt rasche Linderung der lästigen Erscheinungen der Nasenentzündung (Schnupfen) wie Nasenrinnen, Niesen, Kribbeln und Tränenfluss;
einen Vasokonstriktor, Phenylephrinhydrochlorid, der abschwellend auf die entzündete Nasenschleimhaut wirkt, die verstopften Nasengänge befreit und dadurch die Atmung erleichtert.
Die 10?12 Stunden anhaltende Langzeitwirkung von Rhinopront N beruht auf der Dialyse der Wirkstoffe (Diffucap®), welche in den Hunderten von Mikrogranula jeder Kapsel enthalten sind. Somit verschafft eine Kapsel Rhinopront N, morgens beim Aufstehen eingenommen, eine während des ganzen Tages gleichmässig anhaltende Erleichterung; eine zweite vor dem Schlafengehen gewährleistet eine ungestörte Nachtruhe und am nächsten Morgen ein Aufwachen ohne Verstopfung der Nase.
Rhinopront N wird bei entzündlichen und allergischen Erkrankungen der oberen Atemwege wie Schnupfen, Heuschnupfen, chronischem Nasenrinnen, vasomotorischer bzw. allergischer Rhinitis, Rhinopharyngitis, allergischer Sinusitis angewendet sowie als Adjuvans bei Grippe und Erkältungen.
Anzeige
Was ist vor der Einnahme von Rhinopront® N zu beachten?
Rhinopront N darf nicht mit Hemmern der Monoaminooxidase (MAO-Hemmstoffe) zusammen eingenommen werden. Bei schwerer Krankheit der Koronargefässe, Überempfindlichkeit auf einen der Inhaltsstoffe sowie bei stark erhöhtem Blutdruck darf Rhinopront N nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt bzw. mit Ihrer Ärztin angewendet werden.
Darf bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden.
Vorsicht ist geboten bei: Engwinkelglaukom, Zuckerkrankheit, Prostata-Hypertrophie, Überfunktion der Schilddrüse, Bronchialasthma (Anfälle von Atemnot mit erschwerter Ausatmung). Rhinopront N sollte nicht zu häufig und über längere Zeit angewendet werden. Wenn die Symptome länger als normal bestehen oder immer wiederkehren, sollten Sie den Arzt bzw. die Ärztin aufsuchen.
Wenn auch die sedierende Wirkung des Antihistaminikums nur gering ist, dies um so mehr als es in Retard-Form angewandt wird, ist beim Autofahren und Bedienen von Maschinen Vorsicht geboten.
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden.
Systematische wissenschaftliche Untersuchungen wurden mit Rhinopront N nie durchgeführt. Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten oder den Arzt oder Apotheker bzw. die Ärztin oder Apothekerin um Rat fragen.
Im letzten Schwangerschaftstrimester und während der Stillzeit birgt dieses Arzneimittel das Risiko schwerer unerwünschter Wirkungen.
Wie wird Rhinopront® N angewendet?
Falls nicht anders vom Arzt bzw. von der Ärztin verordnet:
Erwachsene und Kinder über 12 Jahre
Beim Auftreten der Symptome 1 Kapsel alle 12 Stunden, d.h. 1 Kapsel morgens und 1 Kapsel abends, einnehmen.
Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. mit Ihrer Ärztin oder Apothekerin.
Anzeige
Welche Nebenwirkungen hat Rhinopront® N?
Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Rhinopront N auftreten: eine vorübergehende Schläfrigkeit oder eine Verminderung der Aufmerksamkeit, verschwommenes Sehen, gastrointestinale Wirkungen oder Mundtrockenheit, ausnahmsweise Hautausschlag.
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.
Wie ist Rhinopront® N aufzubewahren?
Rhinopront N für Kinder unerreichbar, trocken, bei Raumtemperatur (15?25 °C) und vor Licht geschützt, aufbewahren. Die Kapseln dürfen nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden.
Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.
Weitere Informationen zu Rhinopront® N
1 Kapsel enthält als Wirkstoffe 4 mg Chlorphenaminmaleat, 20 mg Phenylephrinhyrochlorid, sowie als Hilfsstoffe 253 mg Saccharose (Zucker) und die Farbstoffe E 127 (Erythrosin) und E 132 (Indigotin).
Redaktionelle Grundsätze
Alle für den Inhalt herangezogenen Informationen stammen von geprüften Quellen (anerkannte Institutionen, Fachleute, Studien renommierter Universitäten). Dabei legen wir großen Wert auf die Qualifikation der Autoren und den wissenschaftlichen Hintergrund der Informationen. Somit stellen wir sicher, dass unsere Recherchen auf wissenschaftlichen Erkenntnissen basieren.


