Zum Inhalt springen

Medikamente

Gluti-Agil mono

Gluti-Agil mono
Inhalt
  1. Was ist es und wofür wird es verwendet?
  2. Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?
  3. Wie wird es angewendet?
  4. Was sind mögliche Nebenwirkungen?
  5. Wie soll es aufbewahrt werden?
  6. Weitere Informationen

Das Wichtigste in Kürze

Gluti-Agil® mono ist ein traditionell angewendetes Arzneimittel zur Besserung des Allgemeinbefindens. Diese Angabe beruht ausschließlich auf Überlieferung und langjähriger Erfahrung. Bei Auftreten von Krankheitszeichen oder unklaren Beschwerden sollte ein Arzt aufgesucht werden. Was ist bei Kindern zu beachten?

Zulassungsinhaber
Abanta Pharma GmbH

Diese Zusammenfassung ersetzt nicht die Packungsbeilage und keine ärztliche Beratung.

Anzeige

Gebrauchsinformation

Wofür wird Gluti-Agil mono angewendet?

Gluti-Agil® mono ist ein traditionell angewendetes Arzneimittel zur Besserung des Allgemeinbefindens.

Diese Angabe beruht ausschließlich auf Überlieferung und langjähriger Erfahrung. Bei Auftreten von Krankheitszeichen oder unklaren Beschwerden sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Was ist bei Kindern zu beachten?

Wegen nicht ausreichender Untersuchungen wird die Einnahme von Gluti-Agil® mono bei Kindern unter 12 Jahren nicht empfohlen.

Schwangerschaft und Stillzeit

Fragen Sie vor der Einnahme/Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Zur Anwendung dieses Arzneimittels in Schwangerschaft und Stillzeit liegen keine ausreichenden Untersuchungen vor. Bei der Anwendung von Glutaminsäure als Arzneimittel haben sich bisher keine Anhaltspunkte für Risiken ergeben. Dennoch wird wegen der ungenügenden Untersuchungen die Einnahme von Gluti-Agil® mono in der Schwangerschaft und Stillzeit nicht empfohlen.

Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:

Keine bekannt.

Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von Gluti-Agil® mono

Dieses Arzneimittel enthält Sucrose (Saccharose). Bitte nehmen Sie Gluti-Agil® mono erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden.

Anzeige

Wie wird Gluti-Agil mono angewendet?

Nehmen Sie Gluti-Agil® mono immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

Erwachsene und Kinder ab dem vollendeten 12. Lebensjahr nehmen 3 x täglich 2 - 4 überzogene Tabletten.

Wie und wann sollten Sie Gluti-Agil® mono einnehmen?

Gluti-Agil® mono überzogene Tabletten werden jeweils nach den Hauptmahlzeiten unzerkaut mit Flüssigkeit (ca. ½ Glas) eingenommen. Gluti-Agil® mono sollte aufgrund eines eventuell anregenden Effektes mindestens 3 Stunden vor dem Schlafengehen eingenommen werden.

Wie lange sollten Sie Gluti-Agil® mono einnehmen?

Die Dauer der Einnahme von Gluti-Agil® mono ist prinzipiell nicht begrenzt. Beachten Sie jedoch bitte die Angaben unter "Anwendungsgebiete".

Wenn Sie eine größere Menge Gluti-Agil® mono eingenommen haben, als Sie sollten

Bei einer Überdosierung ist, abhängig von der eingenommenen Anzahl der überzogenen Tabletten mit einem Zustand erhöhter Anregung und Störungen beim Ein- und Durchschlafen zu rechnen. Falls ein derartiger Zustand auftritt, vermeiden Sie es bitte, selbst Auto zu fahren und suchen in Begleitung Ihren Arzt auf.

Wenn Sie die Einnahme von Gluti-Agil® mono vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme verges- sen haben. Beginnen Sie nach der nächsten Mahlzeit erneut mit der Einnahme.

Anzeige

Welche Nebenwirkungen hat Gluti-Agil mono?

Wie alle Arzneimittel kann Gluti-Agil® mono Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

Bei hohen Dosierungen können motorische Unruhe (Bewegungsdrang) und Schlafstörungen auftreten.

Wenn Sie Nebenwirkungen beobachten, die nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt sind, teilen Sie diese bitte Ihrem Arzt oder Apotheker mit.

Welche Gegenmaßnahmen sind bei Nebenwirkungen zu ergreifen?

Informieren Sie baldmöglichst Ihren Arzt, der aufgrund der Schwere der Nebenwirkungen entscheiden wird, ob die Behandlung eventuell mit reduzierter Dosierung fortgesetzt wird oder nicht.

Wie ist Gluti-Agil mono aufzubewahren?

Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton nach "Verwendbar bis" angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

Wann ist Gluti-Agil® mono vor Ablauf des Verfalldatums nicht mehr verwendbar?

Verwenden Sie Gluti-Agil® mono nicht mehr, wenn die überzogenen Tabletten geplatzt oder zerbrochen sind.

Aufbewahrungsbedingungen:

Nicht über 20ºC lagern.

Weitere Informationen zu Gluti-Agil mono

Was Gluti-Agil® mono enthält:

Wirkstoff: 1 überzogene Tablette enthält 200 mg Glutaminsäure. Die sonstigen Bestandteile sind:

Stearinsäure, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), Talkum, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Schellack, weißer Ton, Arabisches Gummi, Tragant, Montanglycolwachs, Titandioxid (E171), Maisstärke, Gelatine, Cellulosepulver, Hochdisperses Siliciumdioxid, Rizinusöl, Sucrose (Saccharose).

Wie Gluti-Agil® mono aussieht und Inhalt der Packung:

Gluti-Agil® mono sind weiße überzogene Tabletten zum Einnehmen.

OP mit 50 überzogenen Tabletten,

OP mit 100 überzogenen Tabletten,

OP mit 200 überzogenen Tabletten

Pharmazeutischer Unternehmer

Abanta Pharma GmbH Reichsstraße 78 58840 Plettenberg

Telefon: +49 341 2582 190 Telefax: +49 341 2582 191 E-Mail: info@abanta‐pharma.de

Hersteller

RIEMSER Pharma GmbH An der Wiek 7

17493 Greifswald - Insel Riems phone +49 38351 76-0 fax +49 38351 308 e-mail info@RIEMSER.com

Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im November 2017.

Redaktionelle Grundsätze

Alle für den Inhalt herangezogenen Informationen stammen von geprüften Quellen (anerkannte Institutionen, Fachleute, Studien renommierter Universitäten). Dabei legen wir großen Wert auf die Qualifikation der Autoren und den wissenschaftlichen Hintergrund der Informationen. Somit stellen wir sicher, dass unsere Recherchen auf wissenschaftlichen Erkenntnissen basieren.

Aus unserem Magazin