Zum Inhalt springen

Medikamente

Calcium fluoratum Gel Biochemisches Funktionsmittel Nr. 1

Calcium fluoratum Gel Biochemisches Funktionsmittel Nr. 1
Inhalt
  1. Was ist es und wofür wird es verwendet?
  2. Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?
  3. Wie wird es angewendet?
  4. Was sind mögliche Nebenwirkungen?
  5. Wie soll es aufbewahrt werden?
  6. Weitere Informationen

Das Wichtigste in Kürze

Was ist das Arzneimittel und wofür wird es angewendet? 2.Was sollten Sie vor der Anwendung des Arzneimittels beachten? 3.Wie ist das Arzneimittel anzuwenden? Calcium fluoratum Gel Biochemisches Funktionsmittel Nr. 1 ist ein homöopathisches Arzneimittel. Registriertes homöopathisches Arzneimittel, daher ohne Angabe einer therapeutischen Indikation.

Zulassungsinhaber
Deutsche Homöopathie-Union DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG.

Diese Zusammenfassung ersetzt nicht die Packungsbeilage und keine ärztliche Beratung.

Anzeige

Gebrauchsinformation

Wofür wird Calcium fluoratum Gel Biochemisches Funktionsmittel Nr. 1 angewendet?

Was ist das Arzneimittel und wofür wird es angewendet?

2.Was sollten Sie vor der Anwendung des Arzneimittels beachten? 3.Wie ist das Arzneimittel anzuwenden?

Calcium fluoratum Gel Biochemisches Funktionsmittel Nr. 1 ist ein homöopathisches Arzneimittel.

Registriertes homöopathisches Arzneimittel, daher ohne Angabe einer therapeutischen Indikation.

Anzeige

Was ist vor der Einnahme von Calcium fluoratum Gel Biochemisches Funktionsmittel Nr. 1 zu beachten?

Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden:

  • auf geschädigter Haut.
  • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen einen der Bestandteile, z. B. Benzylalkohol, sind.

Besondere Vorsicht bei der Anwendung des Arzneimittels ist erforderlich: Bei anhaltenden, unklaren oder neu auftretenden Beschwerden sollten Sie medizinischen Rat einholen.

Der Kontakt des Gels mit Augen und Schleimhäuten sollte vermieden werden. Die Anwendung des Arzneimittels erfolgt auf intakter Haut. In der Stillzeit sollte es nicht im Bereich der Brustwarzen angewendet werden. Nach dem Auftragen des Gels sollten die Hände gereinigt werden, damit es nicht versehentlich auf Schleimhäute oder in die Augen gelangt.

Zur Dosierung, Dauer und Art der Anwendung befragen Sie Ihren homöopathisch erfahrenen Therapeuten. Die Einzelgabe eines homöopathischen Arzneimittels sollte möglichst klein sein. Nach jeder Gabe ist die Wirkung abzuwarten. Erstverschlimmerung und Arzneimittelprüfsymptomatik sind zu berücksichtigen.

Aus Gründen der Unbedenklichkeit darf die bei Erwachsenen ab 18 Jahren angewendete Menge 5 g pro Tag nicht überschreiten. 5 g Gel entsprechen 25 cm Gelstrang.

Die Anwendung bei Kindern und Jugendlichen ab 2 bis unter 18 Jahren erfolgt nur nach Rücksprache mit dem homöopathisch erfahrenen Therapeuten.

Aufgrund nicht ausreichend dokumentierter Erfahrungen soll das Arzneimittel bei Kindern unter 2 Jahren nicht angewendet werden.

Bei Anwendung des Arzneimittels mit anderen Arzneimitteln Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden bzw. vor kurzem angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.

Eine Beeinflussung der Wirkung des Arzneimittels durch andere Arzneimittel ist bisher nicht bekannt.

Bei Anwendung des Arzneimittels zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken Die Wirkung eines homöopathischen Arzneimittels kann durch allgemein schädigende Faktoren in der Lebensweise und durch Reiz- und Genussmittel ungünstig beeinflusst werden.

Schwangerschaft und Stillzeit Fragen Sie vor der Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt um Rat.

Bei Anwendung in der Stillzeit ist der Hinweis im Abschnitt "Besondere Vorsicht bei der Anwendung des Arzneimittels ist erforderlich" zu beachten.

Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.

Wie wird Calcium fluoratum Gel Biochemisches Funktionsmittel Nr. 1 angewendet?

Beachten Sie bitte die Hinweise im Abschnitt "Besondere Vorsicht bei der Anwendung des Arzneimittels ist erforderlich".

Wenn Sie die Anwendung des Arzneimittels abbrechen Es sind keine schädlichen Auswirkungen zu erwarten, wenn Sie die Anwendung abbrechen.

Allgemeiner Hinweis Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige

Welche Nebenwirkungen hat Calcium fluoratum Gel Biochemisches Funktionsmittel Nr. 1?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

Nebenwirkungen sind bisher keine bekannt.

Hinweis: Bei der Anwendung eines homöopathischen Arzneimittels können sich die vorhandenen Beschwerden vorübergehend verschlimmern (Erstverschlimmerung). In diesem Fall sollten Sie das Arzneimittel absetzen und Ihren Arzt befragen.

Meldung von Nebenwirkungen Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie können Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger Allee 3, D-53175 Bonn, Webseite: www.bfarm.de anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

Wie ist Calcium fluoratum Gel Biochemisches Funktionsmittel Nr. 1 aufzubewahren?

Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf Behältnis und äußerer Umhüllung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr anwenden.

Haltbarkeit nach Anbruch: 12 Monate

Weitere Informationen zu Calcium fluoratum Gel Biochemisches Funktionsmittel Nr. 1

Was Calcium fluoratum Gel Biochemisches Funktionsmittel Nr. 1 enthält Der Wirkstoff ist: Calcium fluoratum Trit. D4 0,1 g in 10 g Gel.

Die sonstigen Bestandteile sind: Benzylalkohol (Konservierungsmittel), Carbomer 980, Natriumhydroxid-Lösung 32%, Glycerol 85%, Gereinigtes Wasser.

Wie das Arzneimittel aussieht und Inhalt der Packung Calcium fluoratum Gel Biochemisches Funktionsmittel Nr. 1 ist ein farbloses bis leicht gelbliches, transparentes Gel zur Anwendung auf der Haut.

Packung mit 50 g Gel

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG

Ottostraße 24

Bezeichnung: Calcium fluoratum Gel Datum: 11.06.2013  
  Biochemisches Funktionsmittel Nr.    
     
Darreichungsform: Gel    
76227 Karlsruhe      
info@dhu.de      
Reg.-Nr.:      
Apothekenpflichtig      
       

Die DEUTSCHE HOMÖOPATHIE-UNION (DHU) verfügt über jahrzehntelange Erfahrung und Tradition in der Herstellung von biochemischen Mitteln. Patienten und Therapeuten in der ganzen Welt nutzen diese Mittel, weil sie sich auf die gleich bleibende Qualität unserer Arzneimittel "Original DHU" verlassen können.

Die Therapie mit biochemischen Mitteln hat zum Ziel, die körpereigene Regulationsfähigkeit anzuregen, damit das Gleichgewicht des Mineralhaushaltes wiederhergestellt werden kann.

Die Anwendung der Gele aus dem Sortiment der Dr. Schüßler Salze Original DHU ergänzt durch ausgewählte Inhaltsstoffe der Gelgrundlage die Wirkung der Mineralsalze auf die Zellen der Haut. Rein pflanzliches Glycerol unterstützt den natürlichen Hautschutzfilm, spendet Feuchtigkeit und schützt vor Feuchtigkeitsverlust. Die Gele haben einen angenehm kühlenden Effekt und sind gut aufzutragen, ohne dabei zu kleben. Die regulierende Wirkung der Mineralsalze und die weiteren Bestandteile helfen Ihnen und Ihrer Haut, gesund zu bleiben oder gesund zu werden. Wie alle HAB- gemäßen biochemischen Arzneimittel enthalten die Gele keine Duft- und Farbstoffe. Ein Minimum an Hilfsstoffen fördert die Hautverträglichkeit der Präparate.

Qualitätsprodukte DHU - Deutsche Homöopathie-Union

Redaktionelle Grundsätze

Alle für den Inhalt herangezogenen Informationen stammen von geprüften Quellen (anerkannte Institutionen, Fachleute, Studien renommierter Universitäten). Dabei legen wir großen Wert auf die Qualifikation der Autoren und den wissenschaftlichen Hintergrund der Informationen. Somit stellen wir sicher, dass unsere Recherchen auf wissenschaftlichen Erkenntnissen basieren.

Aus unserem Magazin